See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achat, installation et mise en service d'un laser incluant l'achat de fibres réutilisables pour le service d'urologie
Beschreibung: Le service d’urologie souhaite acquérir une plateforme laser unique permettant la prise en charge de l’ensemble des indications urologiques actuellement réalisées au Sankt Nikolaus-Hospital (SNH), notamment : • l’énucléation prostatique au laser ; • l’urétéroscopie pour le traitement des calculs urinaires ; • la cystolithotripsie. Compte tenu de la diversité des indications cliniques couvertes, le pouvoir adjudicateur a défini un ensemble d’exigences fonctionnelles minimales directement liées à la qualité et à la sécurité des soins délivrés aux patients. A l’issue de l’analyse du marché et des essais réalisés au sein du service d’urologie, il apparaît que seul le système Quanta Cyber Ho Magneto™ distribué par Tobrix BV satisfait simultanément l’ensemble des caractéristiques considérées comme indispensables. Les utilisateurs finaux ont notamment identifié comme essentielles les fonctionnalités suivantes : • une technologie de double impulsion réduisant la rétropulsion des calculs et facilitant l’énucléation ; • une technologie d’impulsion allongée permettant le traitement de calculs à distance avec une rétropulsion minimale ; • une technologie d’impulsion longue améliorant les performances de coagulation. Ces fonctionnalités correspondent aux technologies exclusives : • Virtual Basket™ ; • Vapor Tunnel™ ; • Bubble Blast™ ; intégrées au Cyber Ho Magneto™. Le pouvoir adjudicateur n’a identifié aucun autre système réunissant simultanément ces différentes fonctionnalités au sein d’une même plateforme laser Holmium. Les utilisateurs ont considéré comme indispensable la possibilité d’atteindre des durées d’impulsion allant jusqu’à 2.000 µs afin d’obtenir : • une fragmentation plus fine des calculs ; • une diminution significative de la rétropulsion ; • une amélioration des capacités de coagulation. Cette caractéristique constitue un élément essentiel pour assurer la polyvalence recherchée entre chirurgie lithiasique et chirurgie prostatique. Le Cyber Ho Magneto™ permet un réglage de la puissance de crête allant de 500 W à 10.000 W. Cette amplitude permet : • le dusting à faible rétropulsion ; • la fragmentation de calculs volumineux ou très durs ; • le popcorning ; • l’HoLEP ; • les procédures percutanées complexes. Le système permet un ajustement de la durée d’impulsion sur sept niveaux couvrant une plage comprise entre 50 µs et 2.000 µs. Cette possibilité de personnalisation constitue un prérequis clinique permettant d’adapter précisément les paramètres aux indications rencontrées. Le système Quanta Cyber Ho Magneto™ permet l’utilisation de fibres laser réutilisables compatibles avec l’ensemble des modes de fonctionnement de l’appareil. Cette caractéristique présente plusieurs avantages : • réduction de la quantité de déchets médicaux ; • diminution du coût des consommables ; • simplification de la gestion logistique. Les fibres réutilisables proposées présentent en outre un coût unitaire particulièrement compétitif. Diminution des consommables complémentaires Grâce à la réduction importante de la rétropulsion et à la qualité du dusting obtenue par le mode Magneto™, les interventions nécessitent potentiellement moins de dispositifs auxiliaires tels que : • paniers d’extraction ; • accessoires de récupération de fragments. Cette réduction contribue à diminuer le coût global des procédures. L’SNH dispose actuellement d’un parc d’endoscopie urologique et gynécologique largement composé d’équipements Karl Storz. Le remplacement de ce parc par du matériel d’un autre fabricant entraînerait : • des risques de compatibilité avec les optiques existantes ; • des risques de compatibilité avec les systèmes d’irrigation et de résection déjà en service ; • l’acquisition progressive d’adaptateurs et d’accessoires complémentaires ; • des coûts indirects de formation et de maintenance. L’offre associant le laser Quanta Cyber Ho Magneto™ et les instruments RZ Medizintechnik distribués par Tobrix BV permet au contraire : • de maintenir la compatibilité avec le matériel Karl Storz existant ; • d’assurer une homogénéité du parc instrumental ; • de réduire le coût global de possession sur la durée de vie du matériel ; • de poursuivre progressivement le renouvellement du parc selon la stratégie définie par le service. Les essais réalisés au sein du service d’urologie ont confirmé : • l’excellente efficacité du système dans le traitement des calculs urinaires ; • ses performances en chirurgie prostatique ; • sa qualité d’hémostase ; • sa polyvalence pour les différentes indications cliniques visées. Les utilisateurs ont également relevé un avantage organisationnel supplémentaire lié au niveau sonore sensiblement inférieur du système de ventilation, améliorant les conditions de travail au bloc opératoire lors des procédures prolongées. Au regard : • des exigences cliniques définies par les utilisateurs finaux ; • de la nécessité de disposer d’une plateforme unique couvrant l’ensemble des indications urologiques concernées ; • des technologies exclusives intégrées au Cyber Ho Magneto™ ; • de l’absence constatée d’équipement concurrent réunissant simultanément toutes les caractéristiques fonctionnelles requises ; • des impératifs de compatibilité avec le parc instrumental existant ; • des considérations environnementales et médico-économiques liées à l’utilisation de fibres réutilisables ; Le pouvoir adjudicateur n’a identifié, à l’issue de son analyse du marché et des démonstrations réalisées, aucun autre système permettant de satisfaire simultanément l’ensemble des exigences fonctionnelles, cliniques, économiques et de compatibilité exposées ci-dessus. Dans ces circonstances, les conditions de l’exception fondée sur l’absence de concurrence pour des raisons techniques apparaissent réunies, aucun substitut raisonnable ou solution alternative équivalente n’ayant été identifié lors de l’analyse préalable du marché.
Interne Kennung: PNSPP/SNH2026/LASERURO/04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PNSPP/SNH2026/LASERURO/04 - 1
Beschreibung: Laser pour le service d'urologie
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte