596919-2026 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – GPU-Rechenknoten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU-Rechenknoten
BeschreibungLieferung von GPU-Rechenknoten
Interne KennungEUOV2608
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Erweiterung eines bestehenden HPC-Clusters sollen zwei GPU-Rechenknoten angeschafft werden. Die Leistungen sind immer pro Knoten abgefragt und beinhalteten Funktionstest und Lieferung der einzelnen Knoten sowie auch die Entsorgung des Verpackungsmaterials. Die Anzahl der geforderten Baugruppen und dazugehörigen Serviceleistungen sind in der Angebotserklärung aufgeführt. Die Verwendungsstelle für die Komponenten ist: Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf e.V., Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden Alle Angaben zu den Anforderungen sind als Mindestanforderungen zu verstehen und es können jeweils gleich- oder höherwertige Teile angeboten werden. Bei spezifischen Markennamen dienen diese nur als Leitprodukt und können ebenfalls durch höher- oder gleichwertige Produkte substituiert werden. In jedem Fall ist die Lieferung fabrikneuer Komponenten gefordert. Für die optionalen Positionen behält sich der Auftraggeber eine Beauftragung von max. 2 Stück ausdrücklich vor.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNeben den beiden verbindlich zu vergebenden GPU-Rechenknoten inkl. 3-Jahre Vorab-Teileaustausch-Service vergibt das HZDR weitere zwei GPU-Rechenknoten optional. Zudem gibt es eine Option zur Verlängerung des Vorab-Teileaustausch-Service für GPU-Rechenknoten auf insgesamt 5 Jahre (mit GPUs).