596933-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeuge für Abfall und Abwasser – Vakuumtoilettenfahrzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVakuumtoilettenfahrzeuge
BeschreibungBeschaffung von 2 elektrischen Vakuumtoilettenfahrzeugen durch die AirPart GmbH für den Flughafen Nürnberg.
Interne KennungAPG-KE-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Teilnahmeanträge sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber verweist ausdrücklich auf die Geltung der in Art. 5k) der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 15 der Verordnung (EU) 2022/1269 des Rates vom 21. Juli 2022 genannten Verbote einer Auftragserteilung und die hierzu geforderten Eigenerklärungen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144500 Fahrzeuge für Abfall und Abwasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie AirPart GmbH plant die Beschaffung von insgesamt 2 elektrischen Vakuumtoilettenfahrzeugen für den Flughafen Nürnberg. Diese sollen gemeinsam gemäß den Lieferzeiten des Herstellers geliefert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben
596933-2026 - Competition
Germany – Vehicles for refuse and sewage – Vakuumtoilettenfahrzeuge
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Vakuumtoilettenfahrzeuge
Internal identifier: APG-KE-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144500 Vehicles for refuse and sewage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: