59698-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Einführung einer Gebührensoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung einer Gebührensoftware
BeschreibungDer Entsorgungsbetrieb Märkisch-Oderland (EMO) plant die Einführung einer neuen Gebührensoftware, die sämtliche Prozesse zur Verwaltung von Abfallgebühren und Bescheiderstellung abbilden soll. Diese Software wird die bestehende Lösung newsystem ablösen, die aktuell sowohl für die Gebühren- als auch für die Finanzverwaltung genutzt wird.
Interne KennungEMO-26-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Einführung einer leistungsfähigen und zukunftssicheren Gebührensoftware, die ab dem 01.01.2028 produktiv im Entsorgungsbetrieb Märkisch-Oderland (EMO) eingesetzt werden soll. Die bestehende Lösung newsystem wird zum selben Zeitpunkt vollständig abgelöst und nicht weiter parallel betrieben. Die neue Gebührensoftware soll die spezifischen Anforderungen für die Erhebung von Abfallgebühren sowie die Bescheiderstellung abbilden und dabei die organisatorischen und finanziellen Abläufe eines kommunalen Entsorgungsbetriebs effizient unterstützen. Ein besonderer Fokus liegt dabei auf der Schnittstellenfähigkeit zur bereits eingesetzten Finanzsoftware Diamant sowie bestehenden Softwarelösungen für die Antragsentgegennahme. Zudem sind Auswertungsmöglichkeiten, Transparenz und Automatisierungspotenziale zentrale Anforderungen.