59699-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Paul-Löbe-Haus / Marie-Elisabeth-Lüders-Haus - Konferenz- und Medientechnik - Vergabe 2721/2023
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPaul-Löbe-Haus / Marie-Elisabeth-Lüders-Haus - Konferenz- und Medientechnik - Vergabe 2721/2023
BeschreibungPaul-Löbe-Haus / Marie-Elisabeth-Lüders-Haus Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik in den Ausschusssitzungssälen - PLH/MELH Konferenz- und Medientechnik - DIN 18382
Interne Kennung2721/2023
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baumaßnahme BR06477 – Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik in den Ausschuss- sitzungssälen des Paul-Löbe-Haus (PLH) und des Marie Elisabeth-Lüders-Haus (MELH) erfasst neben der Erneuerung der Konferenz- und Medientechnik auch die Erneuerung der Audio- und Videotechnik. Die hier beschriebene Leistung erfasst den Rückbau und Wiedereinbau der technischen Ausstattung der Ausschusssitzungssäle. Insgesamt werden 37 Räume bearbeitet, die in folgende Kategorien eingeteilt werden können: große Sitzungssäle (2 x ca. 260m²), Sitzungssäle (14 x ca. 175 m²), abhörgeschützte Sitzungssäle (4 x ca. 175 m²), kleine Sitzungssäle (9 x 86 m²) und Besucher- informationsräume (8 x 75 m²). Die Sitzungssäle haben einen runden Grundriss und befinden sich im PLH in zylindrischen Türmen, in denen jeweils drei Sitzungssäle bzw. 5 kleine Sitzungssäle übereinander angeordnet sind. Die Bauausführung erfolgt Turmweise ab dem 11.10.2024. Für die in allen Sälen eines Turmes zeitgleich durchzuführende Bauausführung ist ein Zeitfenster von sechs (6) Wochen vorgesehen. Die beiden großen Sitzungssäle, von denen einer im MELH und einer im PLH ist, werden ebenfalls zeitgleich in einem Zeitfenster von sechs (6) Wochen erneuert. Für die Besucherinformationssäle sind für die Bauausführung zwei mal vier (4) Wochen vorgesehen. Die Baumaßnahme soll nach aktuellen Terminplan am 19.11.2025 abgeschlossen sein. Termine Bauausführung: Bauvorbereitende Phase: 17.05.2024 (KW 20-2024) - 10.10.2024 (KW 41-2024) Bauausführende Phase: 11.10.2024 (KW 41-2024) - 19.11.2025 (KW 47-2025) Übergabe an die Bundestagsverwaltung: 20.11.2025 (KW 47-2025) - 01.01.2026 (KW 01-2026)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Menge0