59700-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Kabelverlegearbeiten Bf Höchst PfA Mitte (VE4208) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabelverlegearbeiten Bf Höchst PfA Mitte (VE4208) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier ausgeschriebene Leistung betrifft den Planfeststellungsabschnitt Mitte. Der Planfeststellungsbeschluss Mitte liegt seit 01.08.2024 vor. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Derzeit erfolgen im Bf Höchst Kabeltiefbauarbeiten für die Herstellung der Baufreiheit zur Ausführung des Tunnelbauwerk Höchst. In diesem Zusammenhang werden die vorhandenen Bestandskabeltrassen der DB InfraGO AG umgelegt. Die gegenständliche Ausschreibung beinhaltet die Verlegung von neuen Kabeln in den neu hergestellten Kabeltrassen. Die Kabel werden durch den AG bauseits gestellt. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025- VE4208
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000