597005-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrstromverstärkung - Elektrische Anlagen Planungsleistungen Lph 1-7
Referenznummer der Bekanntmachung: HEAGM-2023-0016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fahrstromverstärkung - Elektrische Anlagen Planung Lph 1-7
Die HEAG mobilo GmbH beabsichtigt die Verstärkung der elektrotechnischen Anlagen der Fahrstromversorgung. Die Ertüchtigungsmaßnahmen erfolgen im laufenden Betrieb. Die Planung ist gemäß HOAI 2021 für die Phasen LPH 1 - 7 nach dem Leistungsbild der Technischen Ausrüstungen in Anlehnung an Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen auszuführen. Für alle Leistungsphasen sind Grundleistungen nach HOAI 2021, Anlage 15, Nr. 15.1 und teilweise auch besondere Leistungen zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Planung umfasst folgende Maßnahmen: 1.) Umbau und Verstärkung von 4 vorhandenen Gleichrichterstationen Austausch von 11 Streckenleistungsschalter mit Nennstrom 1200 A auf Nennstrom 2600 A inkl. Anpassung der Steuerung in den Streckenabgängen. Da die eingebauten Leistungsschalter für einen Dauergrenzstrom von 1200 A ausgelegt sind, müssen diese durch Typen mit einem Dauergrenzstrom von 2600 A ersetzt werden. 2.) Ausrüstung von 10 Speisepunkten mit Einspeiselasttrennschaltern zur Freischaltung der Speisekabelstrecken mit G-Schutz- und Kabelschutzmitnahme sowie der notwendigen Erweiterung und Verknüpfung der Steuerungen in den Gleichrichterstationen einschließlich Aufbau eines Signalübertragungsweges. Neubau von Einspeiselasttrennschalter im Freiluftschrank, mit Sockel, mit Tiefbau, mit Anschluss und Einbindung der Leistungs- und Steuerkabel. 3.) Einbau von 13 Kuppelleistungsschaltern für die selektive Abschaltung von durchgekuppelten Speiseabschnitten. Der Neubau der Kuppelleistungsschalter erfolgt im Freiluftschrank DC + Freiluftschrank Steuerung, mit Sockel, mit Tiefbau, mit Anschluss und Einbindung der Leis-tungs- und Steuerkabel. Die KLS bestehen aus je einem Freiluftschrank für den Leistungs-schalter, mit allen Komponenten für den Hauptstromkreis (750 VDC), sowie einen Freiluftschrank für die Steuerung und der Niederspannungsversorgung mit Zählplatzeinrichtung. 4.) Austausch von Streckenschutzgeräten in den Gleichrichterstationen UA Mitte (4 Streckenschutzgeräte) und in der GS Frankfurter Straße (3 Streckenschutzgeräte) einschließlich der DC-Trennverstärker zur Messwerterfassung und Melde- und Bedienfeld Rahmentermine voraussichtlich: Leistungsbeginn: 09/2023 Leistungsende: 02/2025