597015-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Vermietung von Satellitenverbindungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung zusätzlicher kommerzieller Satellitenübertragungskapazitäten
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: DE
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
- Anmietung zusätzlicher kommerzieller Übertragungskapazitäten auf geostationären Kommunikationssatelliten. in den zivilen Frequenzbändern Ku-Band, C-Band und Ka-Band. Die Kapazitäten sind "non pre-emptible" und "restorable" zur Verfügung zu stellen. Die Frequenzbänder müssen in zusammenhängender, nicht gestückelter Form, zur Verfügung gestellt werden.
- Bereitstellung und Aufstellung von technischer Ausstattung (u. a. Modems und verlegefähige Bodenantennen) zur strategischen Anbindung (Datenankerung) der genutzten Satelliten. Aus Gründen der militärischen Sicherheit und der Informationssicherheit sind die Modems in den Arealen der großen öAG-eigenen Bodenstationen in Gerolstein und Kastellaun einzurüsten und zu betreiben. Über ein Umsetzungsverfahren der Hochfrequenzsignale auf IP können Antennen des AN in seinen Liegenschaften angesteuert werden. Die bereitzustellende Teleportinfrastruktur beinhaltet im Wesentlichen die Anbindung des Satelliten über die Antenne, Bereitstellung von Infrastruktur (insbes. Serverräumen, Strom, Klimatisierung, Netzwerk), Bereitstellung entsprechender Modemausstattungen, wenn und soweit diese nicht durch den öAG beigestellt werden können, sowie der Bereitstellung einer Weitverkehrsanbindung bis zum Übergabe-punkt in das WANBw.
- Bereitstellung der für den reibungslosen Betrieb erforderlichen Betriebsparameter.
- Support / User Help Desk (UHD).
- Bei Bedarf: Anbindung der Übertragungskapazitäten über Teleport (Bodenstationen) des Auftragnehmers. Für Ausleuchtgebiete außerhalb des Ausleuchtbereichs von ca. 100 Grad West bis ca. 110 Grad Ost werden zwingend Bodenstationen außerhalb des deutschen Hoheitsgebietes genutzt werden müssen. Bei Bedarf hat der Auftragnehmer hierfür die Anbindung an seine Teleportinfrastruktur bereit zu stellen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
64214100 Vermietung von Satellitenverbindungen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.