597022-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen für die Sanierung der Flachdächer Gebäude A der Elektronikschule Tettnang
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen für die Sanierung der Flachdächer Gebäude A der Elektronikschule Tettnang
Beschreibung: Der Landkreis Bodenseekreis beabsichtigt weitere Sanierungsmaßnahmen am der Elektronikschule Tettnang durchzuführen. Die Schule wurde zu Beginn der 70er Jahre mit dem ersten Gebäude (Teil A) errichtet und in den späten 80er/frühen 90er Jahren um das Gebäude B erweitert. Neben den beiden Gebäudeteilen A und B, die vorwiegend Klassenräume und Labore beherbergen gehört noch das Werkstattgebäude und das Hausmeisterhaus zum Gebäudeensemble. Vorgesehen ist im Wesentlichen folgende Maßnahme: - Sanierung der beiden Flachdächer über EG bzw. über 1.OG von Gebäudeteil A inkl. Integration der Fachplanung eines noch separat zu beauftragenden Fachplaners für die Errichtung von Photovoltaikanlagen.
Interne Kennung: BSK-2026-053
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beauftragung von Planungsleistungen für die Sanierung der Flachdächer Gebäude A. Der Landkreis Bodenseekreis geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen Gesamtkosten in Höhe von insgesamt rund EUR 1.542 Mio. € brutto aus. Die aktuelle Kostenschätzung hinsichtlich der anrechenbaren Kosten beruht auf folgenden Annahmen: KG 300 ca. 912 TSD. € netto, KG 400 ca. 112 TSD. €. Folgender Leistungsumfang soll beauftragt werden: Grundleistungen Planung von Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1 (Objektplanung Gebäude), Leistungsphasen 1 bis 3, sowie 5 bis 9 gemäß dem Leistungsbild nach Simmendinger Tabelle (siehe Anlage 3). Es ist eine stufenweise und abschnittsweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht grundsätzlich nicht. Hierbei sind folgende Leistungsstufen in Form von Leistungsphasen und Bauabschnitten vorgesehen: - LP 1 bis 3 Beginn Januar 2027, Ende Mitte März 2027 inkl. Kostenberechnung nach DIN 276 unter anderem als Honorargrundlage - LP 5 bis 8 Beginn Mitte/Ende März 2027, Ende Mitte Dezember 2027
Interne Kennung: 0001