597053-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – BLB NRW K/ Köln/ Neubau JVA Köln/Baufeldvorbereitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW K/ Köln/ Neubau JVA Köln/Baufeldvorbereitung
BeschreibungBaufeldvorbereitung
Interne Kennung025-26-00258
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist eine vollumfängliche Baufeldvorbereitung im Bereich Ost,- und Teilbereich Süd der Erweiterungsfläche Neubau der JVA Köln. Der Auftrag beinhaltet das Abräumen der Fläche inkl. Wurzelstockziehen. Die Flächen wurden bereits gerodet. Zur Vorbereitung von Kampfmittelsondierungen ist im Bereich Baufeld Ost sowie im Bereich der im Baufeld Süd anzulegenden Baustraßen die Flächen bis auf den gewachsenen Boden abzutragen. Ein entsprechendes Planum zur Sondierung ist herzustellen. Der Boden ist mit Fremdkörpern, wie Mauer,- und Betonresten, durchmischt. Der ausgehobene Boden ist entsprechend aufzubereiten und anschließend nach Angabe der Planung / Bauleitung in vorgegebener NN-Höhe wieder einzubauen und zu verdichten. Die Baustellenzufahrt an der Butzweilerstraße ist mit entsprechenden Sicherungsmaßnahmen herzustellen. Zukünftige Baustelleneinrichtungsflächen sowie die Baustraßen sind herzustellen. Die Maßnahmen werden durch einen vom AG gestellten Bodengutachter begleitet. Der AN liefert die für die Ausführung seiner Arbeiten seine notwendige Baustelleinrichtung. Die Baufeldvorbereitung findet außerhalb des Sicherheitsbereiches der JVA Köln statt. Dennoch sind in der beiliegenden Bau,- und Montageordnung der JVA Köln die Voraussetzungen für das Betreten und Befahren der Baustelle gesondert geregelt.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 4 anzutragen