597146-2024 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Abbrucharbeiten - Umbau Stadtbücherei
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbrucharbeiten - Umbau Stadtbücherei
Beschreibung: Die Stadtbibliothek im denkmalgeschützten Villa-Gebäude in Hemer soll umgebaut und um die Räumlichkeiten der angrenzenden ehemaligen Fabrik, sowie des ebenfalls unter Denkmalschutz stehenden, angrenzenden Kutscherhauses erweitert werden. Weiterhin ist die Erweiterung der Bibliotheksfläche im vorderen Bereich zur Straße geplant, welche mit einer großzügig verglasten Pfosten-Riegel-Fassade abschließt und die Gebäude Villa und Kutscherhaus verbindet.
Interne Kennung: 2024/0009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45111300 Abbauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Zuge der Umbauarbeiten sind umfangreiche Demontage- du Abbrucharbeiten in allen 3 Gebäudeteilen (Villa, Fabrik, Kutscherhaus) durchzuführen. Hierzu zählen in einzelnen: - Demontage von ca. 30 denkmalgeschützten Einbauteilen aus Holz, Glas, etc. (Einbauschränke, Türzargen, Türblätter, Heizkörperverkleidungen Holz-Glas-Wandkonstruktionen, - Schutz von denkmalgeschützten Objekten (Fliesen (10 qm), Stuck, etc.) - Abbruch von tragenden und nichttragenden Wandkonstruktionen, ca. 200 qm - Abbruch von bestehenden Treppenkonstruktionen aus Holz, Beton, Stein, ca. 5 Treppenanlagen - Abbruch von ca. 250 qm Abhangdecken - Abbruch von 250 qm Innendämmung aus Styropor und GK-Platten - Abbruch von ca. 40 qm Deckenplatten aus Holz und Stahlbeton - Demontage und Entsorgung von ca. 100 m Wasser und Abwasserleitung - Demontage und Entsorgung von ca. 500 m Heizungsleitung, inkl. Dämmung - Demontage und Entsorgung von ca. 60 Heizkörpern - Demontage und Entsorgung von ca. 50 m Lüftungsleitung - Demontage und Entsorgung der kompletten Elektroinstallation a) Ca. 15 Verteilungen b) Ca. 500 Schalter/Steckdosen c) Ca. 2.200 m Kabelleitung d) Blitzschutz ca. 300 m