2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de design et de design de service pour les produits, espaces et services du du système de mobilité francilien
Beschreibung: Le présent marché a pour objet d'accompagner le pouvoir adjudicateur dans la définition, la mise en oeuvre et le contrôle du Système de Design Ile-de-France Mobilités appliqué aux produits, matériels, espaces et dispositifs liés à la mobilité en Ile-de-France.
Interne Kennung: 2026-055
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Chaque lot est conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires exécuté par l'émission de bons de commandes conformément aux dispositions des articles R. 2162-4, R. 2162- 13 et R. 2162-14 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79415200 Entwurfsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Stratégie design, Design de service et conduite des projets innovants
Beschreibung: Ce lot porte sur la structuration stratégique du Système de Design Ile-de-France Mobilités.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Design des matériels de transport
Beschreibung: Ce lot porte sur la conception et l’évolution des caractéristiques de design applicables aux matériels roulants et véhicules de transport.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 79934000 Möbeldesign
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Design des espaces, infrastructures et mobiliers
Beschreibung: Ce lot concerne la conception et l’aménagement des espaces de mobilité, des infrastructures associées et des mobiliers.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Design graphique et identitaire
Beschreibung: Ce lot porte sur les dispositifs graphiques, identitaires et serviciels contribuant à la lisibilité et à la reconnaissance du réseau. Ce design graphique et identitaire s’applique également à la définition des prescriptions portant sur les tenues agents au contact du Public.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Contrôle de conformité, qualité perçue et confort
Beschreibung: Ce lot vise à évaluer la conformité des réalisations aux référentiels et principes définis, ainsi qu’à mesurer la qualité perçue et les conditions de confort offertes aux voyageurs.
Interne Kennung: 5