2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen, Medienproduktion, 3D-Druck & Aufbau Wanderinfrastruktur "HermannErlebnispfad"
Beschreibung: Insgesamt gliedert sich die Vergabe in 4 Auftragslose. Im Rahmen von Los Nr. 1 sollen sämtliche Planungsleistungen erbracht werden, die zur Kon-kretisierung und Umsetzung des für die Antragstellung des Förderprojektes erstellten Grob-konzeptes erforderlich sind. Ausgeschrieben werden hier die Kernleistungen nach HOAS 2 ohne Zusatzleistungen. Im Rahmen von Los Nr. 2 sollen die Dienstleitungs- und Lieferleistungen im Rahmen der Me-dienproduktion ausgeführt werden. Im Rahmen von Los Nr. 3 sollen die notwendigen Hermann-Figuren im 3D-Druck hergestellt und geliefert werden. Das Los Nr. 4 beinhaltet den Aufbau der Wanderinfrastruktur im Rahmen dieser Auftragsvergabe.
Interne Kennung: LTM-EFRE-2026-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03121000 Gartenbauerzeugnisse, 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 79810000 Druckereidienste, 79811000 Digitaldruck, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los Nr. 1 - Planungsleistungen
Beschreibung: Im Rahmen von Los Nr. 1 sollen sämtliche Planungsleistungen erbracht werden, die zur Kon-kretisierung und Umsetzung des für die Antragstellung des Förderprojektes erstellten Grob-konzeptes erforderlich sind. Ausgeschrieben werden hier die Kernleistungen nach HOAS 2 ohne Zusatzleistungen.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Los: LOT-0002
Titel: Los Nr. 2 - Medienproduktion
Beschreibung: Im Rahmen von Los Nr. 2 sollen die Dienstleitungs- und Lieferleistungen im Rahmen der Me-dienproduktion ausgeführt werden. Die betrifft die Entwicklung einer App, die Gestaltung sowie den Druck von Informationstafeln, die Produktion von Kurzfilmen sowie die Entwicklung und Produktion von Augmented-Reality- und Gamification-Inhalten.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los Nr. 3 - 3D-Druck
Beschreibung: Im Rahmen von Los Nr. 3 sollen die notwendigen Hermann-Figuren im 3D-Druck in einem, maximal jedoch in zwei Teilen, hergestellt und geliefert werden.
Interne Kennung: 0003
Haupteinstufung (cpv): 79810000 Druckereidienste
Los: LOT-0004
Titel: Los Nr. 4 - Aufbau Wanderinfrastruktur
Beschreibung: Das Los Nr. 4 beinhaltet die Beschaffung und den Aufbau der Wanderinfrastruktur sowie den Aufbau der 3D-Druck-Figuren.
Interne Kennung: 0004
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
597204-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: LTM-EFRE-2026-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79340000 Advertising and marketing services
Additional classification (cpv): 03121000 Horticultural products, 03400000 Forestry and logging products, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 79810000 Printing services, 79811000 Digital printing services, 79900000 Miscellaneous business and business-related services, 92521100 Museum-exhibition services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los Nr. 1 - Planungsleistungen
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Lot: LOT-0002
Title: Los Nr. 2 - Medienproduktion
Internal identifier: 0002
Lot: LOT-0003
Title: Los Nr. 3 - 3D-Druck
Internal identifier: 0003
Main classification (cpv): 79810000 Printing services
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 0004
Main classification (cpv): 79900000 Miscellaneous business and business-related services