597259-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Präqualifikationsverfahren für Großbatteriespeicher
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPräqualifikationsverfahren für Großbatteriespeicher
BeschreibungZiel dieses Präqualifikationsverfahrens ist es, EPC-Dienstleister zu präqualifizieren, welche die diesem Verfahren zugrunde liegenden Leistungsbeschreibungen für Großbatteriespeicher (BESS) - Projektentwicklung, EPC-Errichtung sowie Betrieb und Wartung (O&M) vollumfänglich abdecken. Auf diese Weise erhalten die Partnerunternehmen (Beteiligungsunternehmen) der Thüga-Gruppe die Möglichkeit, BESS Projekte vollständig durch präqualifizierte EPC-Dienstleister realisieren zu lassen.
Interne KennungTHA-2026-BESS
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien, 31430000 Elektrische Akkumulatoren, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVollumfängliche und/ oder teilweise Projektabwicklung für die Projektentwicklung, Bau, Inbetriebnahme sowie Service und Wartung von Großbatteriespeichern.