597261-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Berufsausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kooperationspartn Kooperationspartner für die Ausbildung zum Fachinformatiker/ zur Fachinformatikerin Fachrichtung Systemintegration er für die Ausbildung zum Fachinformatiker/ zur Fachinformatikerin Fachrichtung Systemintegration
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-9/14(2022)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) plant ab dem Einstellungsjahr 2024 die Vergabe von Ausbildungsleistungen im Rahmen der Berufsausbildung von Fachinformatikern / Fachinformatikerinnen - Fachrichtung Systemintegration an den Dienstsitzen Bonn und Berlin.
Das BMBF möchte an beiden Dienstsitzen Auszubildende (Absolventen der Sekundarstufe I bzw. der Sekundarstufe II) in dem staatlich anerkannten Ausbildungsberuf “Fachinformatiker / Fachin-formatikerin, Fachrichtung Systemintegration“, ausbilden. Die Ausbildung erfolgt auf der Basis der “Verordnung über die Berufsausbildung zum Fachinformatiker und zur Fachinformatikerin ” vom 28. Februar 2020 Nr. 9 S. 250. Die theoretischen Teile des Berufsbildes sowie vertiefende Kenntnisse und Fertigkeiten in den Themenbereichen “Kommunikation”, “Kooperation” und “Fachenglisch” sol-len von einem Kooperationspartner vermittelt werden. Die praktische Ausbildung wird in den Dienststellen des BMBF durchgeführt. Für besonders leistungsstarke Auszubildende soll die Ausbil-dung ergänzt werden durch die Bereitstellung eines ausbildungsbegleitenden Studiengangs zum Bachelor of Arts oder Bachelor of Science mit dadurch bedingter Verlängerung der Ausbildungszeit auf 3,5 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung