597265-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung der Grundschule Dreiländereck in der Gemeinde Perl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grundschule Dreiländereck in der Gemeinde Perl
BeschreibungUmbau/Erweiterung der bestehenden Grundschule Dreiländereck Vergabe von Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung gemäß § 53 HOAI Anlagengruppen 1-3; 4-6 und 8 i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 ggf. weiterer besonderer Leistungen.
Interne KennungGP-2025-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm den zukünftigen Raumbedarf der Grundschule Perl zu decken, ist die Erweiterung der bestehenden Grundschule zum Einen mit einem Verbindungsbau zwischen Gebäude 1964 und 1928 und zum Anderen mit einer aufgeständerten Bauweise auf der Hofseite am Gebäude 1964 geplant. In diesem Zuge ist auch die vorhandene Heiztechnik durch erneuerbare Verfahren zu ersetzen. Die voraussichtlichen Baukosten (netto) werden für den Neubau und die Umbauarbeiten für die Kostengruppen 300 und 400 auf 6.125.000 Euro geschätzt. Es wird angestrebt, die bauliche Umsetzung bis 2028 durchzuführen. Eine Beschreibung des Projektes ist in der Anlage C und D zu entnehmen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Gegenstand des aktuellen Verhandlungsverfahrens ist die Beauftragung der Leistungen bis zur Leistungsphase 4 für die Bauabschnitte 1 bis 3. Es besteht die Option der Beauftragung weiterer Leistungen ab der Leistungsphase 5. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Ebenso besteht seitens des Auftragnehmers kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der Leistungen bis zur Leistungsphase 4.