597276-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medienspeicher- und -lesegeräte – Forschungsdatenspeicher - Neubau CARDDIAB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsdatenspeicher - Neubau CARDDIAB
BeschreibungDas in Kürze fertiggestellte Forschungsgebäude CARDDIAB wird zukünftig mehrere wissenschaftliche Arbeitsgruppen, Labore sowie datenintensive Forschungsbereiche beherbergen. Auf Basis dieser Ausgangslage wird ein skalierbares Enterprise-storage-System ausgeschrieben, das ausreichend Kapazität für heutige und zukünftige Forschungsdaten bietet, hohe Verfügbarkeit sicherstellt, ein breites Spektrum an Protokollen und Workloads unterstützt und modular über Jahrzehnte erweiterbar ist.
Vorherige Bekanntmachung321420-2026
Interne KennungCAR-079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten), 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Speichersystem muss als skalierbares Enterprise-Storage-System ausgelegt sein, das mindestens 10 PB-Gesamtkapazität erreichen kann. Dies kann durch Scale-Out-Architekturen, Clustering mehrerer Chassis oder modulare Erweiterungseinheiten erfolgen. Das gesamte System muss als eine logische Einheit betrieben und verwaltet werden können. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.