597285-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines 6-gruppigen Kinderhorts, Gemeinde Zolling (ARCH)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines 6-gruppigen Kinderhorts, Gemeinde Zolling (ARCH)
BeschreibungNeubau eines 6-gruppigen Kinderhorts, Gemeinde Zolling (ARCH) Beschreibung: Zolling ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Freising. Die Gemeinde liegt sechs Kilometer nördlich von Freising im Ampertal. Die Gemeinde Zolling plant den Neubau eines 6-gruppigen Kinderhorts (130 Kinder) auf dem Grundstück Flur-Nr. 460 (Gemarkung Zolling), in 85406 Zolling, Heilmaierstraße. Die Prognosen für die Schülerzahlentwicklung sowie der gesetzlich fixierte Anspruch auf Ganztagesbetreuung der Grundschulkinder führen dazu, dass die bestehenden Flächen im Grundschul- und Mittelschulbereich nicht mehr ausreichen. Die Schülerzahl wird sich in den nächsten Jahren erhöhen. Die Maßnahmenplanung umfasst unter anderem auch die Gestaltung einer Verteilerküche. Die Einrichtung (dreigeschossig) muss barrierefrei und rollstuhlgerecht ausgebildet werden. Bei der Planung von mehrgeschossigen Einrichtungen müssen die Geschosse über ein internes Treppenhaus und einen internen rollstuhlgerechten Aufzug erschlossen werden. Die Inbetriebnahme soll Ende 2027 stattfinden. Eine von der Gemeinde Zolling beauftragte Standortanalyse fand bereits statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden.
Vorherige Bekanntmachung234184-2025
Interne Kennung2025-ZNK-ARCH_veg. Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 1-9 gem. Leistungsbild § 34 HOAI