597288-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung Campusring mit Straßenbahn im Neuenheimer Feld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Campusring mit Straßenbahn im Neuenheimer Feld
BeschreibungPlanungsleistungen Lph. 1 bis 2 (optional 3 bis 7) für den Campusring mit Straßenbahn im Neuenheimer Feld. Die Heidelberger Straßen- und Bergbahn GmbH (HSB) als Eigentümer und die Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv) als Bauherr und Betreiber planen den Neubau des Campusrings mit einer Straßenbahntrasse im Neuenheimer Feld im Stadtgebiet Heidelberg. Der Campusring besteht aus einem definierten, jedoch unterschiedlich breiten Korridor (siehe Übersichtsplan) und setzt sich aus Verkehrsflächen für Straßenbahn, Kraftfahrzeug-, Rad und Fußverkehr zusammen. Aufgabe ist es, den Korridor mit seinen verkehrlichen Funktionen zu planen und in die Gestaltung des Masterplans Neuenheimer Feld einzupassen. Bestandteil soll auch der Straßenbahnabzweig Jahnstraße und Technologiepark sowie die Haltestelle Technologiepark sein. Die Haltestelle Jahnstraße ist Teil des Straßenbahnprojekts Berliner Straße. Die Maßnahme „Straßenbahn im Neuenheimer Feld“ ist Teil des Großprojektes Mobilitätsnetz Heidelberg. Die Grundlage für die Verortung des Campusrings wurde mit dem Masterplan Neuenheimer Feld gelegt. Dem Masterplan liegen zwei städtebauliche Entwürfe zugrunde, die mit der Konkretisierung der Verkehrsplanung parallel weiterentwickelt werden.
Interne Kennung245-24-EK7
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber wird den Auftrag stufenweise vergeben. Folgende Leistungsstufen sind vorgesehen: Stufe 1 : Leistungsphase 1-2 (Grundlagenermittlung bis Vorplanung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Stufe 2: Leistungsphase 3-4 (Entwurfsplanung bis Genehmigungsplanung) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen Stufe 3: Leistungsphasen 5–7 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergab) sowie den anteiligen Besonderen Leistungen. Stufe 4: Planungsbegleitende Vermessung Stufe 5: Bauvermessung Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Zuschlagserteilung mit der Stufe 1. Die Stufen 2 bis 5 werden einzeln nach Bedarf durch den Auftraggeber beauftragt.