597341-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung + Innenräume für die FES - Energetische Bestandssanierung und Investitionsprogramm Ganztagsausbau an Grundschulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung + Innenräume für die FES - Energetische Bestandssanierung und Investitionsprogramm Ganztagsausbau an Grundschulen
BeschreibungPlanungsleistung Objektplanung und Innenräume für die Friedrich Ebert Schule - Energetische Bestandssanierung und Investitionsprogramm Ganztagsausbau an Grundschulen
Interne Kennung2026-20 F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Friedrich-Ebert-Schule ist eine zwei- bis dreizügige Grundschule im Stadtteil Offenbach Waldheim. Sie besteht aus zwei Schulgebäuden sowie einer Sporthalle aus den 1950er und einem Pavillonbau aus den 1970er-Jahren, die mittels überdachter Gänge miteinander verbunden sind. Sie stehen zusammen mit der angrenzenden Heilig-Kreuz-Kirche unter Ensembleschutz. Die Sporthalle wurde bereits 2010 saniert und ist nicht Teil der Maßnahme. Die drei weiteren Gebäude sollen im Rahmen des Investitionsprogramms Ganztagsausbau innenräumlich überarbeitet werden. Zudem ist zu prüfen, ob der Pavillonbau erhalten werden kann oder durch einen Neubau zu ersetzen ist. Eine Machbarkeitsstudie für ein räumlich-pädagogisches Konzept wird derzeit erarbeitet. Die Gebäude aus den 1950er-Jahren sind in Beton-Rahmenbauweise errichtet und verfügen über Fensterfronten, die sich optisch über alle Geschosse erstrecken. Die Fensterfronten als auch die Gebäudehülle sollen ensemblegerecht energetisch saniert werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst wird nur Stufe I (100%) und LP 2 (100%) beauftragt Bereits ab Stufe I wird die mittelbar im städtischen Eigentum stehende Offenbacher Projektentwicklungsgesellschaft mbH (nachfolgend "OPG" genannt) im Namen und im Auftrag der Stadt Offenbach beauftragt (u.a. zur Durchführung von Vergabe-verfahren und Beauftragung erforderlicher Planungs-, und Beratungsleistungen so-wie aller der Bauausführung zuzurechnenden Leistungen). Die OPG ist eine 100%ige Unternehmenstochter der SOH GmbH, die direkt selbst zu 100 % im Ei-gentum der Stadt Offenbach am Main ist. Die Stadt Offenbach am Main hat mit der OPG einen Rahmenvertrag über die Betreuung von Baumaßnahmen in und an öffentlich genutzten Gebäuden der Stadt abgeschlossen. AN ist für die Dauer von drei Jahren zur Annahme der Beauftragung weiterer Auf-tragsstufen auf der Grundlage dieses Vertrags verpflichtet, sobald AG dies schriftlich beauftragt. Die Frist beginnt mit der Abnahme der jeweils letzten Auftragsstufe. Einen Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Auftragsstufen hat AN nur, wenn dies gesondert vereinbart ist