597357-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex post: Hochleistungs-Computertomograph
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023_11_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Hochleistungs-Computertomographen für das Herzzentrum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33115000 Ausrüstung für Tomografie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Universitätsklinik Bonn beabsichtigt für das neue entstehende Herzzentrum die Anschaffung eines Kardio-Interventions-CT. Der Kardio-/Interventions-CT ist eines der zentralen Geräte in der interventionellen Radiologie und muss sowohl höchste Ansprüche in der Kardiologie als auch in der Intervention abdecken. Weiterhin sind umfangreiche Diagnose- und Auswertetools anzubieten, die den Auswerteprozess optimieren, sowie Spektral-Auswertungen. Über die technischen Erfordernisse hinaus wird Wert auf effektive Kühlmöglichkeiten des Systems und Lärmminimierung im Untersuchungsraum gelegt.
Der Neubau eines Herzzentrums ist die erste Baustufe des Zentralklinikums entsprechend der Masterplanung des Universitätsklinikums Bonn. Im Herzzentrum werden die Kernbereiche der Kardiologie, Herzchirurgie und Radiologie zusammengeführt. Im Zentralklinikum sollen die operativen Disziplinen sowie Medizinischen Kliniken zentralisiert werden.