597433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Gemeinde Bischberg LF 10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Bischberg LF 10
BeschreibungFreiwillige Feuerwehr Trosdorf - Beschaffung eines neuen Löschgruppenfahrzeugs LF 10
Interne Kennung0917-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 Fahrgestell
BeschreibungDie Gemeinde Bischberg beabsichtigt, nach den Richtlinien für Zuwendungen des Freistaates Bayern zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens (Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien, FwZR), im Jahr 2026 für die Freiwillige Feuerwehr Trosdorf ein Löschfahrzeug (LF) 10 als Neufahrzeug zu beschaffen. Das Fahrzeug soll den Anforderungen nach der Norm DIN 14530-5:2019-11 entsprechen und mindestens eine Feuerwehrgruppe (1/5) sowie eine feuerwehrtechnische Beladung gemäß den aktuellen Standards der Staatlichen Feuerwehrschule Regensburg aufnehmen können. Diese Beschaffung ist ein wesentlicher Bestandteil der strategischen Weiterentwicklung der Feuerwehrtechnik und der Ausstattung der Feuerwehr Trosdorf. Die Notwendigkeit zur Beschaffung eines neuen LF 10 wurde bereits in der Fortschreibung des Feuerwehrbedarfsplans 2024 (GR TOP 107/2024) für die Jahre 2027/2028 verankert. Das derzeit im Einsatz befindliche LF 8/6 aus dem Jahr 1994 hat mittlerweile das Ende seiner Einsatzzeit erreicht und entspricht nicht mehr den aktuellen Anforderungen in Bezug auf Sicherheit, Technik und Einsatzfähigkeit.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLOS 2 AUFBAU
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLOS 3 Beladung
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen