597436-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Erbringung von Geotechnischen Leistungen im Rahmen der energetischen Sanierung der Gebäudehülle des 2-geschossigen Gebäudeteils vom Hauptgebäude der Beruflichen Schule in 63667 Nidda
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Geotechnischen Leistungen im Rahmen der energetischen Sanierung der Gebäudehülle des 2-geschossigen Gebäudeteils vom Hauptgebäude der Beruflichen Schule in 63667 Nidda
BeschreibungErbringung von Geotechnischen Leistungen gem. Anlage 1, Punkt 1.3, HOAI 2021 im Rahmen der energetische Sanierung der Gebäudehülle des 2-geschossigen Gebäudeteils vom Hauptgebäude der Beruflichen Schule Oberhessen, Am langen Steg 24 in 63667 Nidda.
Interne Kennung25-5-143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Hauptgebäude der Beruflichen Schule Oberhessen in Nidda, handelt es sich um einen Baukörper, der aus zwei Gebäuderiegeln besteht, die durch zwei Gänge mit angrenzenden Räumen, sowie dem Innenhof miteinander verbunden sind. Das Gesamtgebäude wurde in Massivbauweise errichtet. Bei den Dächern handelt es sich um Flachdächer, wobei das Dach des 2-geschossigen Gebäudes zuletzt im Jahre 2011 saniert wurde. Die Dachfläche des 1-geschossigen Gebäudes wurde zuletzt 2000 saniert. Der zweigeschossige Gebäudeteil (EG und OG) wurde 1974 errichtet. Hier befinden sich Klassenräume, die Verwaltungsräume der Schule, Lehrerzimmer / Bibliothek, ein Mehrzweckraum, ein EDV-Raum, eine Lehrküche mit Essraum, ein Kiosk sowie ein Raum für den Hausmeister, Sanitär- und Abstellräume. Das Erd- und das Obergeschoss sind durch zwei innenliegende Treppenläufe miteinander verbunden. Der Anbau des 1-geschossigen Gebäudeteils (EG) erfolgte 1976. Hier befinden sich hauptsächlich Fachräume (KFZ, Elektro, Heizung, Sanitär). Im Untergeschoss des Gesamtgebäudes liegt ein Kriechkeller (Leitungsführung) vor. Es ist geplant das 2-geschossige Gebäude des Hauptgebäudes im Zuge der Sanierung vom angrenzenden Werkstattgebäude abzukoppeln. Die Sanierung des 2-geschossigen Gebäudes wird in verschiedenen Bauabschnitten ausgeführt. Die genaue Bildung der Bauabschnitte wird in Abstimmung mit den Projektbeteiligten sowie dem Wetteraukreis im Zuge der weiteren Planung festgelegt. Es wurde ein Generalplaner für die Leistungsphasen 1-4 (Stufe A) beauftragt. Derzeit befindet sich die Planung in Leistungsphase 3 "Entwurfsplanung". Dementsprechend wurde im Zuge der bisherigen Planung, die Planung und Auslegung der technischen Gewerke optimiert und finalisiert. Hinweis: Die vorliegende Projektbeschreibung basiert auf den Ergebnissen der LPH 1- 3 und sind in der Dokumentation zur LPH 3 (Entwurfsplanung) erläutert. Die Ergebnisse werden nach Beauftragung zur Verfügung gestellt. Maßnahmen - Geotechnik: Aus dem Bodengutachten (1974) geht hervor, dass einige Bohrungen bis 50 m Tiefe gebohrt wurden und z.T. bis zur Endtiefe und z.T. bis etwa 20 m Tiefe zu Grundwassermessstellen ausgebaut wurden. Diese können genutzt werden, um die Grundwasserspiegelhöhen und die Fließrichtungen zu ermitteln. Für die Ermittlung der Durchlässigkeiten in den für den Kriechkeller relevanten Sedimenten (sandige, tonige Schluffe), sind diese Grundwassermessstellen nicht geeignet. Es sind Grundwassermessstellen zu errichten, um in diesen Tiefen die Durchlässigkeiten der Sedimente für weitere Berechnungen durch Auffüllversuche und Kurzpumpversuche zu ermitteln. Weitere Informationen, siehe Anlage 02_Projektbeschreibung und Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenWir informieren Sie hiermit, dass es sich bei den besonderen Leistungen im Titel 1 nur um optionale Leistungen handelt. Mit der Einreichung eines Angebotes verpflichtet sich der Auftragnehmer diese optionalen Leistungen, zu erbringen, sobald der Wetteraukreis feststellen, dass diese für die Ausführung der Leistung benötigt werden.