Beschreibung der Beschaffung
Hintergrund/ Anlass:
Zeitrahmen für die Auftragsabwicklung und Maßnahmenumsetzung:
Der Vertragsabschluss für das „Mobilitätskonzept Klimaneutralität Insel Fehmarn“ (MKIF) ist vorgesehen für Q4/2022, wozu das Vergabeverfahren in Q2/2022 startet. Die Zeitschiene ist allerdings noch abhängig von der Synchronisation mit dem Verfahren zur Akquise von Fördermitteln für die Konzepterstellung.
Zielsystem:
In Vorbereitung der Auftragsvergabe für das MKIF wurde vor dem Hintergrund der o.a. Beschlusslage zwischen Verwaltung und politischen Gremien die folgende Zielstellung für die Erstellung des MKIF festgelegt:
2. Verkehrsführungen sollen klar werden.
5. Saisonale Verkehrsinfarkte sollen vermieden werden.