597488-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistung für den Vorstand im Kontext des S/4HANA-Projektes
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_KM-2022-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung für den Vorstand im Kontext des S/4HANA-Projektes (Migration)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beratungsleistungen im Kontext des S/4HANA Migrationsprojektes mit dem Ziel, dass eine unabhängige Instanz dem Vorstand als Knowhowgeber und Berater zur Verfügung steht um die internen Entscheidungen kritisch beurteilen zu können. Folgende Aufgaben und Funktionen sind dabei u.a. durch die Beratung auszuführen: • Beratung beim Aufbau der Kontrollstruktur des Gesamtprojektes (Aufbau, Reporting, generelle Governance) • Unterstützung bei der Top-Down-Kommunikation seitens des Vorstands in die Organisation und beteiligten Projekte • Unterstützung beim Risikomanagement (Klassifikation, Gewichtung, Bewertung) • Begleitung der Qualitätssicherung spezifischer Projektergebnisse (Review Strategie, Konzepte, Pläne) • Begleitung der Qualitätssicherung der funktionalen und technischen Zielarchitektur, des Reportings • Beratung bei technologischen und methodischen Fragestellungen rund um das Thema Migration (Vorgehensmodell, Schnittstellen, Datenbank, Security, Performance-Management, Infrastruktur, Prozessmanagement (Service Management)) • Beratung und Begleitung der Qualitätssicherung bei der Rollout- und Fallback-Planung • Beratung bei Aspekten des Change-Managements aufgrund der durch die Migration bedingten funktionalen und organisatorischen Änderungen • Unterstützung beim Relationship-Management zur SAP AG Laufzeit: 01.08.2022 bis 30.12.2023 Umfang während der Laufzeit: 112 Tage Anwesenheit vor Ort wird gewünscht. Der Aufwand der Tätigkeiten wird auf ca. 14 Tage im Quartal geschätzt. Mit der Option zur Verlängerung um 2 Jahre und Erhöhung um maximal weitere 112 Tage Beratungsleistung und maximal 80 Leistungseinheiten für Reisekosten.