597493-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Datenerhebung und -zusammentragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung investigativer Maßnahmen zum Zwecke der Nachforschung und Ermittlung dopingrelevanter Sachverhalte im Sinne des Art. 5.8 WADC/ NADC i.V.m. Art. 11f ISTI/ 9 SfDE/IS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Nationale Anti Doping Agentur Deutschland (NADA) hat ein*en Dienstleister*in beauftragt, der*die sie im Bereich Intelligence & Investigation bei den notwendigen Ermittlungen in ihrem Zuständigkeitsbereich unterstützt.
Die NADA führt gemäß Ziffer 5.8 Welt Anti-Doping Code (WADC) sowie Ziffer 5.8 des Nationalen Anti-Doping Codes (NADC21) Untersuchungen und Ermittlungsmaßnahmen durch, um Informationen betreffend mögliche Dopingverstöße sowie zur Entwicklung eines zweckmäßigen, intelligenten und angemessenen Dopingkontrollplans zu ermitteln. Art und Umfang der Ermittlungsmaßnahmen bestimmt die NADA nach eigenem Ermessen auf Basis des International Standard for Testing and Investigations sowie des Standards für Dopingkontrollen und Ermittlungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72316000 Datenanalyse, 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NADA hat ein*e Dienstleister*in beauftragt, der*die sie durch Intelligence & Investigations-Leistungen bei der Durchführung der oben beschriebenen Ermittlungsmaßnahmen unterstützt.
Zu den Aufgaben der Auftragnehmer*in gehören dabei:
- Umfassende Aufklärungs- und Ermittlungsleistungen zur Aufklärung und/oder Aufdeckung von potentiellen Verstößen gegen Anti-Doping-Bestimmungen (z.B. die Befragung von Hinweisgebern, die Bewertung erhaltener Informationen, die Abfrage und Recherche digitaler Informationen etc.)
- Die Erstellung von digitalen Profilen von verdächtigen Personen (Persons of Interest – POI) – Sportler*innen, Trainer*innen, Ärzt*innen, anderes Betreuerpersonal -, die im Verdacht stehen, in Dopingaktivitäten verwickelt zu sein, sowie Ermittlung mithilfe von Open-Source-Informationen und Social-Media-Analysen.
- Proaktive und kontinuierliche Open-Source-Recherchen von Nachrichtenquellen, Foren und sozialen Medien, um relevante Informationen und potenzielle neue ermittlungsdienliche Hinweise für die Anti-Doping- Organisation zu sammeln
- Bei Bedarf die Durchführung von Ermittlungen vor Ort
- Das Anbieten von Schulungs- und Informationsveranstaltungen und/oder -unterlagen, um das Personal der NADA in den Bereichen Open Source Intelligence (OSINT), Analyse sozialer Medien, Human Intelligence (HUMINT) und fortgeschrittene I&I- und Datenanalysetools fort- und weiterzubilden.
Einen wesentlichen Teil der Leistungen der Auftragnehmer*in wird dabei die Unterstützung der NADA im Social Media Monitoring und bei Netzwerk-Recherchen und Fallanalysen ausmachen. Von der Auftragnehmer*in wird außerdem erwartet, dass sie umfassende, moderne technische Hilfsmittel zur Verfügung stellt, um die innovative Fortentwicklung der I&I-Arbeit voranzutreiben.
Vertragsbeginn ist der 01.01.2023.
Die Vergütung erfolgt nach Aufwand auf Stundenbasis. Eine genaue Vorhersage, wie viele Stunden pro Jahr anfallen, ist nicht möglich, da der Aufwand der Auftragnehmer*in u.a. von der Anzahl der Verdachtsfälle und der Schwierigkeit der Ermittlungen abhängt. Auf Basis von Erfahrungswerten ist pro Jahr mit einem Aufwand im Umfang von ungefähr 660 Arbeitsstunden zu rechnen.