597531-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Metallbauarbeiten (Hülle) Süd
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-6000-2023-0810
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die FAIR GmbH plant im Rahmen eines internationalen Forschungsvorhabens die Errichtung des neuen Beschleunigerkomplexes "FAIR" (Facility for Antiproton and Ion Research) - nachfolgend als Projekt FAIR bezeichnet - mit Anbindung an die vorhandene GSI- Beschleunigeranlage.
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Leistungen für die Metallbauarbeiten (Hülle) des Anlagenbereichs Süd (VE_300-052).
Es wird eine Stoffpreisgleitklausel für die Stoffe gemäß Anlage B180 (VHB225a) + B190 (VHB225) vereinbart.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 44221240 Garagentore, 45443000 Fassadenarbeiten, 45442200 Auftrag von Korrosionsschutzschichten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Ausführung von Metallbauarbeiten an den Fassaden des Neubaus des Internationalen Beschleunigerzentrums für die Forschung mit Ionen und Antiprotonen mit Außentüren, Toren, Fenstern, Verkleidungen aus Streckmetall, Stahlblech- und Aluverbundplatten, Gitterrosten, Stahltellern für Komponenten, einschl. Korrosionsschutz Die wesentlichen Leistungen sind: Ca. 73 St. 1-flg. Außentüren als Stahl-Rohrrahmentüren mit Beschlägen, elektrischen Komponenten, Schwellen, innerem und äußerem Leibungsrahmen, teilweise als Stahltüren mit Brandschutzanforderungen, Abmessungen (b x h) von ca. 0,89 x 2,14 m bis ca. 1,65 x 2,92 m; - Ca. 21 St. 2-flg. Außentüren als Stahl-Rohrrahmentüren mit Beschlägen, elektrischen Komponenten, Schwellen, innerem und äußerem Leibungsrahmen, teilweise als Stahltüren mit Brandschutzanforderungen, Abmessungen (b x h) von ca. 2,01 x 2,26 m bis ca. 3,74 x 4,21 m; - Ca. 8 St. Rolltore mit Stahllamellen, Abmessungen (b x h) von ca. 3,4 x 4,21 m bis ca. 5,05 x 4,37 m; - Ca. 76 St. Fenster 1 bis 2-flügelig, teilweise mit Oberlichtern, Abmessungen (b x h) von ca. 1,02 x 1,85 m bis ca. 2,29 x 3,15 m; - Ca. 110 St. Streckmetallverkleidungen für Fenster und TGA-Öffnungen; - Ca. 24 St. Verschlüsse für Trafoboxen aus Rohrrahmen mit Streckmetallverkleidung mit 1 bis 2 Öffnungsflügeln, Ober- und Unterblenden, Abmessungen (b x h) von ca. 0,85 x 2,14 m bis ca. 3,8 x 4,75 inkl. Unterkonstruktion; - Ca. 56 St. Gitterroste, Abmessungen (l x b) von ca. 1,08 x 0,2 m bis ca. 3,69 x 0,85 m; - Ca. 100 m² Fassaden aus Streckmetallelementen an Unterkonstruktion; - Ca. 18 St. Fassadenverschlüsse von Mediendurchführungen aus Aluverbundplatten, Abmessungen (b x h) von ca. 0,33 x 0,25 m bis ca. 7,91 x 6,11 m; - Ca. 220 m² Fassaden als vorgehängte hinterlüftete Fassaden mit Stahlblechplatten, davon ca. 135 m² an Wänden und ca. 85 m² an Decken; - Ca. 46 St. Stahlteller für bauseitige Komponenten; einschl. Korrosionsschutz, Statik, Montagehilfen