Beschreibung der Beschaffung
Es sind folgende Hinweise zu beachten:
2. Grundsubstanz des Gebäudes / Tragwerk: Die Tragkonstruktion ist weitestgehend in gutem Zustand, Eingriffe in das Tragwerk sind nur minimal notwendig.
5. Begründung für Notwendigkeit einer Lüftungsanlage: Auf Grund der energetischen Sanierung der
Gebäudehülle ist eine kontrollierte Raumlüftung anzustreben. Im Rahmen der Entwurfsplanung muss
jedoch noch die möglich technische Umsetzung sowie die Art der Belüftung (zentral oder dezentral) auf Wirtschaftlichkeit und Kosten-Nutzen-Effekt geprüft werden.