597549-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rettungs- und Notfallausrüstung – Beschaffung von Medizintechnik für den Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Medizintechnik für den Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen
BeschreibungBeschaffung von Medizintechnik für den Rettungsdienst des Landkreises Mittelsachsen
Interne KennungZD 2026/32
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSpritzenpumpe
BeschreibungLieferung von sieben Stück Spritzenpumpen (Perfusor) B.Braun Perfusor Spaceplus. Die Perfusoren sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Das System muss für die speziellen Bedingungen im Rettungsdienst geeignet sein und zum Beispiel Robustheit (stoßsicher, wasserdicht) aufweisen. Die Verwendung muss auch bei schwierigen Lichtbedingungen (z.B. grelles Sonnenlicht) möglich sein. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Menge7 Stück
LosLOT-0002
TitelAbsaugpumpe
BeschreibungLieferung von 10 Stück Absaugpumpen WEINMANN ACCUVAC Pro. Die Absaugpumpen sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen und Krankentransportwagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Das System muss für die speziellen Bedingungen im Rettungsdienst geeignet sein und zum Beispiel Robustheit (stoßsicher, wasserdicht) aufweisen. Die Verwendung muss auch bei schwierigen Lichtbedingungen (z.B. grelles Sonnenlicht) möglich sein. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, DIN EN 1789:2020 Typ A2, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2
Menge10 Stück
LosLOT-0003
TitelVakuummatratzen
BeschreibungLieferung von 10 Stück Vakuummatratze Schnitzler 824 K-TV. Die Vakuummatratzen sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen und Krankentransportwagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, DIN EN 1789:2020 A2, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelSchaufeltrage
BeschreibungLieferung von 10 Stück Schaufeltragen CVN Load N’ Go inklusive Zubehör. Die Schaufeltragen sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen und Krankentransportwagen im Landkreis Mittelsachsen als Dauererprobung zum Kauf eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Das System muss für die speziellen Bedingungen im Rettungsdienst geeignet sein und zum Beispiel Robustheit (stoßsicher, wasserdicht) aufweisen. Die Verwendung muss auch bei schwierigen Lichtbedingungen (z.B. grelles Sonnenlicht) möglich sein. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, DIN EN 1789:2020 Typ A2, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelSpineboard
BeschreibungLieferung von 7 Stück Laerdal BaXstrap Spineboard inklusive Zubehör. Die Spineboards sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelRettungsboa
BeschreibungLieferung von 7 Stück PAX RETTUNGS-BOA inklusive Tragetasche Die Rettungs-Boas sollen im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelThoraxkompressionsgerät
BeschreibungLieferung von vier Stück Thoraxkompressionsgeräten ZOLL® AutoPulse® NXT. Die Thoraxkompressionsgeräte sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen als Dauererprobung zum Kauf eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System (ZOLL® X Series® Advanced Monitor/Defibrillator) nicht eingesetzt werden. Das System muss für die speziellen Bedingungen im Rettungsdienst geeignet sein und zum Beispiel Robustheit (stoßsicher, Spritzwasser geschützt) aufweisen. Die Verwendung muss auch bei schwierigen Lichtbedingungen (z.B. grelles Sonnenlicht) möglich sein. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung7
Menge4 Stück
LosLOT-0008
TitelNotfallrucksack RTW
BeschreibungLieferung von 7 Stück Notfallrucksack RTW PAX Wasserkuppe LST-FT2. Die Notfallrucksäcke sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelNotfallrucksack KTW
BeschreibungLieferung von drei Stück Notfallrucksack KTW PAX SEG-Rucksack groß. Die Notfallrucksäcke sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Krankentransportwagen im Landkreis Mittelsachsen eingesetzt werden. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung9
Menge3 Stück
LosLOT-0010
TitelDefibrillator DX
BeschreibungLieferung von fünf Stück Defibrillatoren Mindray® BeneHeart DX®. Die Defibrillatoren sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Landkreis Mittelsachsen als Dauererprobung zum Kauf eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung10
Menge5 Stück
LosLOT-0011
TitelDefibrillator
BeschreibungLieferung von drei Stück Defibrillatoren Stryker® LIFEPAK 35®.Die Defibrillatoren sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Landkreis Mittelsachsen als Dauererprobung zum Kauf eingesetzt werden.Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen.Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelBeatmungsgerät
BeschreibungLieferung von sieben Stück Beatmungsgeräte Hamilton Medical® HAMILTON-EM7®. Die Beatmungsgeräte sollen über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf Rettungswagen im Landkreis Mittelsachsen als Dauererprobung zum Kauf eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Das System muss für die speziellen Bedingungen im Rettungsdienst geeignet sein und zum Beispiel Robustheit (stoßsicher, Spritzwasser geschützt) aufweisen. Die Verwendung muss auch bei schwierigen Lichtbedingungen (z.B. grelles Sonnenlicht) möglich sein. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelOximeter
BeschreibungLieferung von einem Stück Spot-check Pulse CO-Oximeter Massimo® Rad-67®. Das Pulse CO-Oximeter soll über 7 Jahre im bodengebundenen Rettungsdienst auf einem Notarzteinsatzfahrzeug im Landkreis Mittelsachsen als Dauererprobung zum Kauf eingesetzt werden. Ein Einsatz über den geplanten Nutzungszeitraum als zum Beispiel Reservegerät ist zu ermöglichen. Andere Geräte können aufgrund der fehlenden Kompatibilität zum bestehenden System nicht eingesetzt werden. Das System muss für die speziellen Bedingungen im Rettungsdienst geeignet sein und zum Beispiel Robustheit (stoßsicher, Spritzwasser geschützt) aufweisen. Die Verwendung muss auch bei schwierigen Lichtbedingungen (z.B. grelles Sonnenlicht) möglich sein. Bei Notwendigkeit der Erstellung von Zertifikaten z.B. Prüfung DIN EN 1789:2020 Typ C, Konformitätserklärungen sind diese ggf. durch anerkannte unabhängige Prüforganisationen anzufertigen. Soweit gültige Rechtsnormen einzelne Prüfungen auch als Eigennachweis zulassen, so werden diese anerkannt. Ausschluss von Geräten, welche die Eigenschaft „Refurbished“ oder Reimport aufweisen. Die genauen Parameter entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung13
Menge1 Stück
597549-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZD 2026/32
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35112000 Rescue and emergency equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Spritzenpumpe
Internal identifier: 1
Quantity: 7 pieces
Lot: LOT-0002
Title: Absaugpumpe
Internal identifier: 2
Quantity: 10 pieces
Lot: LOT-0003
Title: Vakuummatratzen
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Schaufeltrage
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Spineboard
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Rettungsboa
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Thoraxkompressionsgerät
Internal identifier: 7
Quantity: 4 pieces
Lot: LOT-0008
Title: Notfallrucksack RTW
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Notfallrucksack KTW
Internal identifier: 9
Quantity: 3 pieces
Lot: LOT-0010
Title: Defibrillator DX
Internal identifier: 10
Quantity: 5 pieces
Lot: LOT-0011
Title: Defibrillator
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Beatmungsgerät
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Oximeter
Internal identifier: 13
Quantity: 1 piece