597555-2022 - ErgebnisDeutschland-Diepholz: Landschaftsschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenlandherstellung sowie Wiedervernässung in Moorgebieten im Naturraum Diepholzer Moorniederung 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: SAB/LKDH/2020-23_DHM3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90721100 Landschaftsschutz
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Förderrichtlinie "Spezieller Arten-und Biotopschutz" und des Projektes "Herstellung hochmoortypischer Offenlandschaft" sollen Renaturierungsmaßnahmen auf Hochmoorflächen umgesetzt werden. Ziel des Projektes ist es, dass sich wieder eine hochmoortypische Offenlandschaft mit entsprechenden Wasserständen einstellt. Die Nachhaltigkeit der Maßnahmen ist durch die Umsetzung von Anstaumaßnahmen zu erhöhen. Die jeweiligen Arbeitsschritte sind in Gehölz- oder Erdarbeiten beinhaltenden Losen zusammengefasst. Ausführungszeitraum ist 04.10.2022 bis 30.11.2022. Aufgrund förderrechtlicher Erfordernisse müssen alle auszuführenden Arbeiten bis 30.11.2022 abgeschlossen sein. Eine Verlängerung des Ausführungszeitraums ist nicht möglich.
Die Einsatzgebiete befinden sich in Niedersachen (Deutschland) im Bereich der Naturschutzgebiete "Nördliches und Mittleres Wietingsmoor, Freistätter Moor und Sprekelsmeer", "Neustädter Moor", "Rehdener Geestmoor", "Renzeler Moor", "Hohes Moor bei Kirchdorf" und "Oppenweher Moor". Dort ist auch in Teilen Gebietsschutz nach FFH- und Vogelschutzrichtlinie gegeben. Es sind die Vorgaben der jeweiligen Schutzgebietsverordnung zu beachten.
Folgende Arbeiten sollen insgesamt beauftragt werden:
Auf einer insbesondere mit Birken bestandenen Fläche im Nördlichen Wietingsmoor sollen Gehölze bodennah abgeschnitten und von der Fläche abtransportiert werden. Zudem ist ein eingewachsener Weidezaun zu entfernen.
In besonders sensiblen Bereichen sollen Flächen von Gehölzen ausschließlich per Hand mittels Motorsense-/säge freigestellt werden.
Bei den Erdarbeiten gehört das Herstellen von Verwallungen zur Hauptaufgabe. Daneben können auch Gräben verfüllt, Torfstichkanten abgeschrägt oder Drainagen rückgebaut werden. Bei allen Erdarbeiten wird ausschließlich im Gelände vorhandener Moorboden verbaut. Hier kommen ein Raupenbagger mit Schwenklöffel und eine Pistenraupe mit Schiebeschild zum Einsatz.
Es sollen Gehölze auf nassen Standorten mit dem Forstmulchgerät entfernt werden. Hier kommt eine Pistenraupe mit Forstmulchgerät zum Einsatz.
Junggehölze, überalterte Heidebestände und mit Pfeifengras/Binsen/Brombeeren bewachsene Flächen sollen gemulcht und das Material geladen, abtransportiert und ggf. flächennah eingebaut werden. Hier kommt eine Pistenraupe mit Mulchgerät und Kübel und ein Raupenbagger mit Greifschaufel zum Einsatz.
Der geschätzte Gesamtwert stellt die Summe aller Lose dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Gehölzarbeiten im Nördlichen Wiengsmoor SAB LK Diepholz 2022
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 Gehölzarbeiten im Nördlichen Wiengsmoor
Pos. 1: Gehölze entfernen: 1,85 ha
Pos. 2: Weidezaun rückbauen: 480 laufende Meter (lfdm)
Los 2 Gehölze entfernen (Handarbeit) SAB LK Diepholz 2022
Los-Nr.: 2
Los 2 Gehölze entfernen (Handarbeit)
Pos. 1: Qualifizierter Arbeiter mit Motorsäge/-sense: 44 Std.
Pos. 2: Hilfsarbeiter: 42 Std.
Los 3 Erdarbeiten im Neustädter Moor SAB LK Diepholz 2022
Los-Nr.: 3
Los 3 Erdarbeiten im Neustädter Moor
Pos. 1: Raupenbagger mit Schwenklöffel inkl. Bedienung: 70 Std.
Pos. 2: Pistenraupe mit Schiebeschild inkl. Bedienung: 70 Std.
Los 4 Forstmulcharbeiten auf nassen Standorten SAB LK Diepholz 2022
Los-Nr.: 4
Los 4 Forstmulcharbeiten auf nassen Standorten
Pos. 1: Pistenraupe mit Forstmulchgerät inkl. Bedienung: 50 Std.
Los 5 Mulcharbeiten SAB LK Diepholz 2022
Los-Nr.: 5
Los 5 Mulcharbeiten
Pos. 1: Junggehölze und Heidevegetation sowie
Pfeifengras/Binsen/Brombeeren mulchen, Mulchmaterial abfahren
Pos. 2: Material einbauen