597600-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Leasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Leasingvertrag über 36 Monate. Gegenstand sind 17 Dienstfahrzeuge mit Elektro- und Hybridantrieben.
Interne KennungOV-VS-029/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge, 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Titel4x Plug-in-Hybrid-Kombifahrzeuge der Mittelklasse
BeschreibungDie Mobil Krankenkasse stellt insgesamt 17 Dienstfahrzeuge im Wege des Kilometerleasings für eine Grundlaufzeit von 36 Monaten mit einer einseitigen Option auf Verlängerung um bis zu 12 Monate zur Verfügung. Los 1: 4x Plug-in-Hybrid-Kombifahrzeuge der Mittelklasse Los 2: 9x vollelektische Kompakt SUV mit Allradantrieb Los 3: 4x vollelektische Kompakt SUV ohne Allradantrieb Die Fahrzeuge sind als Neufahrzeuge zu liefern.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenErsatzbeschaffungsoption 1) Fällt ein geleastes Fahrzeug während der Vertragslaufzeit aufgrund eines Totalschadens, Diebstahls oder eines sonstigen dauerhaften Wegfalls der Nutzungsmöglichkeit aus, ist die Mobil Krankenkasse berechtigt, einmalig ein Ersatzfahrzeug entsprechend den Anforderungen des jeweiligen Loses zu beauftragen. 2) Das Ersatzfahrzeug wird zu den für das jeweilige Los angebotenen Konditionen geleast. Die Leasinglaufzeit endet mit Ablauf der Vertragslaufzeit des ersetzten Fahrzeugs. Die für das ersetzte Fahrzeug geltende Verlängerungsoption von zwölf Monaten kann entsprechend auch für das Ersatzfahrzeug ausgeübt werden.
LosLOT-0002
Titel9x vollelektrische SUV mit Allradantrieb
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel4x vollelektrische SUV ohne Allradantrieb
Interne Kennung3
597600-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: OV-VS-029/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66114000 Financial leasing services
Additional classification (cpv): 34144900 Electric vehicles, 34100000 Motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3