597612-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Erweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden
BeschreibungDas ausgeschriebene Bauvorhaben ist die „Erweiterung der Anschlussbahn DP World in Wolfenbüttel-Linden“ in Wolfenbüttel. Auftraggeber ist die DP World Logistics Chemical Germany GmbH im Rahmen des Projektes „Neubau einer Logistikhalle in Wolfenbüttel“. Das Bauvorhaben umfasst den Ausbau und die Anpassung der bestehenden Gleisanlage zum Umschlag von Gütern per Bahnwaggon. Der Standort liegt im Industriegebiet von Wolfenbüttel-Linden mit verkehrlicher Anbindung über die Bundesstraße 79. Schienenseitig erfolgt der Anschluss an die eingleisige, nicht elektrifizierte Strecke 1942 Wolfenbüttel – Schöppenstedt über ein bestehendes Anschlussgleis. Die Arbeiten teilen sich in zwei Teile: Gleisneubau (Erweiterung) und Gleisbauarbeiten im Bestand (Ersatzneubau und Umbau).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234130 Gleisbettbauarbeiten, 34941200 Schienengleise
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten teilen sich in zwei Teile: Gleisneubau (Erweiterung) und Gleisbauarbeiten im Bestand (Ersatzneubau und Umbau): I. Gleisneubau (Erweiterung): Die Gleise 4 und 4a werden erhöht und verlängert (340 m), durch eine Weiche verbunden und es werden ein neues Gleis 7, welches durch eine Verladehalle mit Laderampe führt, und 4 St. Gleistragwannen (L=7,50 m x B=3,80 m, ca. 30 m Rampenlänge) errichtet. Auf 131 m hat dieses Gleis einen Radius von 120 m und bekommt deshalb Schwellenkappen. Zusätzlich werden Rangierwege und Lichtmasten mit Fundamenten errichtet. Dies umfasst Gleisneubauarbeiten von 720 m mit Planumsschutzschicht und Tiefenentwässerung. II. Ersatzneubau und Umbau: Es werden die durch ein Riegelschloss gesicherten Schutzweiche L2, das Ausziehgleis Gleis 5, das Verbindungsgleis 6 und die Gleise 1, 2 und 3 ersatzneugebaut. Dies bedeutet, es werden 850 m Gleis ausgebaut, Gleisschotter gereinigt und Schwellen und Schienen erneuert. Zusätzlich werden drei weitere Weichen saniert, 6 Weichen ausgebaut und 2 Weichen aus- und an anderer Stelle wieder eingebaut. In Gleis 1 werden 15 St. Gleistragwannen, L=7,50 m x B=3,80 m im Rampenbereich verbaut. Zusätzlich werden Lichtmasten mit Fundamenten errichtet. Einzelheiten zum Beschaffungsumfang ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leitsungsverzeichnis nebst Anlagen.
Interne Kennung01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34941200 Schienengleise, 45234130 Gleisbettbauarbeiten