597622-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Sicherheitssoftware – System zur Angriffserkennung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystem zur Angriffserkennung
BeschreibungDie Flughafen Stuttgart GmbH, im Folgenden kurz FSG, plant die Vergabe zum Betrieb der Systeme zur Angriffserkennung (SzA) als Managed Service.
Interne KennungFP 3/CE-TE/LZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensUnbeschadet der Bezugnahme auf die Einreichung der Angebote in Ziff. 5.1.12 sind zunächst Teilnahmeanträge in Textform auf Deutsch (einschl. Anlagen) einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der vorgegebene Bewerbungsbogen ist zu verwenden. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber behält sich vor, die veröffentlichten informatorischen Vergabeunterlagen anzupassen und den ausgewählten Bewerbern eine überarbeitete Fassung der Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber behält sich nach § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Weitere Hinweise zum Ablauf des Verhandlungsverfahrens sind der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zu entnehmen (siehe informatorische Vergabeunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212730 Entwicklung von Sicherheitssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Erfüllung von Anforderungen unter anderem durch das Energiewirtschafts-, das Luftsicherheitsgesetz, EASA-Part-IS, der NIS2 sowie IEC62443 wurde bei der FSG, ein System zur Angriffserkennung eingeführt. Dieses System nutzt Informationen aus verschiedensten Quellsystemen der FSG und ihrer Töchter, um mögliche Angriffe erkennen, sowie Schwachstellen erkennen, bewerten und klassifizieren zu können. Das System zur Angriffserkennung ist innerhalb der FSG ganzheitlich angelegt und verarbeitet sowohl die Daten der IT und OT sowie Netzwerkdaten. Für den Betrieb dieses Systems sucht die FSG nach einem Partner um die SzA in den kommenden Jahren als Managed Service betreiben zu lassen. Ebenfalls sind die Dienstleistungen der Forensik und proaktiven Schulung Bestandteil dieser Ausschreibung. Beim Managed Service bleibt die Datenhoheit und das Zugriffsrecht jederzeit für ausgewählte Mitarbeiter der FSG erhalten.