597638-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gesamtplanung Kläranlage Ohlstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtplanung Kläranlage Ohlstadt
BeschreibungDie Gemeinde Ohlstadt plant den Neubau der Kläranlage Ohlstadt auf dem Grundstück der bestehenden Kläranlage. Das Grundstück liegt direkt an der Autobahn A 95 am Wachtweg 1. Der Neubau sieht eine Belebungsanlage mit aerober Schlammstabilisierung als Standardverfahren) vor. bestehende Anlagenteile sollen weitergenutzt bzw. saniert werden. Soweit dies wirtschaftlich und sinnvoll ist, sollen bestehende Gebäude/Anlagenteile teilweise weitergenutzt bzw. saniert werden, teilweise abgebrochen/rückgebaut und ersetzt werden. Der Neubau der Kläranlage soll auf Grundlage der Variante 2 der vorliegenden Konzeptstudie vom 06.10.2025 erfolgen, wobei der Neubau des Regenüberlaufbeckens bereits umgesetzt wird. Es ist beabsichtigt, dass die anaerobe Schlammstabilisierung extern auf der Kläranlage Murnau stattfindet. Die Beauftragung der Gesamtplanung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Für den „Neubau der Kläranlage Ohlstadt“ werden stufenweise Leistungen der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung und Verkehrsanlagen beauftragt. Zudem werden Besondere Leistungen in diesen Leistungsbildern beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 6,4 Mio. € angenommen. Die Beauftragung der ersten Leistungsstufe soll gegen Ende 2026 erfolgen. Der Abschluss der Vorplanung ist für Ende 2027 vorgesehen. Die Inbetriebnahme soll spätestens 2030 erfolgen.
Interne KennungGP Kläranlage
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung siehe Ziffer 2.1.4
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Grundleistungen; mit Vertragsschluss wird die Vertragsstufe 1 beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Stufen besteht nicht.; Weitere besondere Leistungen nach Bedarf.
597638-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Gesamtplanung Kläranlage Ohlstadt
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gesamtplanung Kläranlage Ohlstadt
Internal identifier: GP Kläranlage
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: