597653-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Markterkundung für Phosphor-Rückgewinnung aus Klärschlamm-Aschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung für Phosphor-Rückgewinnung aus Klärschlamm-Aschen
BeschreibungDie KLAR GmbH (KLAR) ) - federführend für Kooperation der KLAR GmbH, KVB GmbH und KSV OWL GmbH) - führt ein Markterkundungsverfahren durch. Ab 2029 stehen aus der vorgenannten Kooperation insgesamt ca. 46.000 t Asche aus der Verbrennung kommunalen Klärschlamms zur Verfügung. Diese Aschen unterliegen der Pflicht zur Phosphor-Rückgewinnung im Sinne der AbfKlärV. Da zu erwarten steht, dass nicht ausreichend Kapazitäten für die Phosphor-Rückgewinnung zur Verfügung ab 2029 stehen, bereitet die Klar GmbH als Alternative die Langzeitlagerung der Aschen im Sinne des §3b 2029 Absatz 3 vor. Es erfolgt hier ausdrücklich der Hinweis, dass die Klar GmbH weiterhin die Phosphor-Rückgewinnung anstreben und die Lagerung beenden, sobald Rückgewinnungskapazitäten in technisch und wirtschaftlich tragbarem Umfang zur Verfügung stehen. Nach derzeitiger Markteinschätzung wird dies aber nicht vor 2035 der Fall sein. Zur Ermittlung der weiteren Einzelheiten eines etwaig erforderlichen Vergabeverfahrens wird diese Markterkundung durchgeführt. Es werden Markteilnehmer zu einer Interessensmeldung aufgerufen, soweit sie in der Lage sind, die Lagerung dieser Aschen oder Teilmengen davon als Dienstleistung gemäß den Bedingungen sowie den Vorgaben aus dem anliegenden Fragenkatalog auszuführen. Diese ist möglichst vollständig auszufüllen und über dieses Vergabeportal zurückzusenden. Bitte stellen Sie uns gerne auch ergänzend zu dem Abfragedokument etwaig vorhandenes Informationsmaterial zu dem Themenfeld und alle damit zusammenhängenden Aspekte zur Verfügung. Die im Rahmen der Markterkundung mitgeteilten Informationen werden vertraulich behandelt. Ihre Teilnahme ist freiwillig und eine Kostenerstattung oder Aufwandsentschädigung erfolgt nicht. Die Klar GmbH behält sich vor, im Anschluss nach Aktenlage Klärungs- und Konkretisierungsgespräche mit den Interessenten zu führen. Die Markterkundung ist bis zum 28.09.2026, 10.00 Uhr vorgesehen. Diese Markterkundung ist kein auf die Vergabe eines öffentlichen Auftrags gerichtetes Vergabeverfahren und stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Vertragsabschluss dar. Die Durchführung eines Vergabeverfahrens, auch mit anderem Leistungszuschnitt, bleibt vorbehalten. Die Teilnahme an dieser Markterkundung hat für das teilnehmende Unternehmen keine Konsequenzen (weder Bevorzugung noch Benachteiligung) im Rahmen eines potenziellen zukünftigen Beschaffungsprozesses. Teilnehmende an dieser Markterkundung haben keinen Anspruch auf die Erlangung von Kenntnissen aus den Ergebnissen der Markterkundung. Gleichwohl beabsichtigt die Klar GmbH nach Abschluss der Markterkundung, zusammengefasste Ergebnisse dieser den Teilnehmern gegenüber zu kommunizieren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E55969521