597662-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Beschaffung einer Laborautomation inkl. Analysesysteme für die Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie, Hämostaseologie und Urindiagnostik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Laborautomation inkl. Analysesysteme für die Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie, Hämostaseologie und Urindiagnostik
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst die Ausführung aller Lieferungen und Leistungen, einschließlich Koordination, Fertigung, Bau, Montage, Inbetriebnahme und Prüfung, für die betriebsbereite, funktionsfähige und abnahmefähige Einführung einer Automatisierungslösung für die Bereiche Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie, Hämostaseologie und Urindiagnostik für das Universitätsklinikum Halle (Saale) einschließlich Lieferung der erforderlichen Reagenzien, Kontrollen, Kalibratoren und sonstigen Verbrauchsmaterialien über eine Vertragslaufzeit von 72 Monaten mit dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate.
Interne KennungHAL_UK_2026_05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst die Ausführung aller Lieferungen und Leistungen, einschließlich Koordination, Fertigung, Bau, Montage, Inbetriebnahme und Prüfung, für die betriebsbereite, funktionsfähige und abnahmefähige Einführung einer Automatisierungslösung für die Bereiche Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie, Hämostaseologie und Urindiagnostik für das Universitätsklinikum Halle (Saale) einschließlich Lieferung der erforderlichen Reagenzien, Kontrollen, Kalibratoren und sonstigen Verbrauchsmaterialien über eine Vertragslaufzeit von 72 Monaten mit dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate. Für die Abteilung II des DLM (ehemals Zentrallabor) des Universitätsklinikums Halle (Saale) soll eine Vollautomation für die Bereiche Klinische Chemie, Immunchemie, Hämatologie, Hämostaseologie und Urindiagnostik inkl. Prä- und Postanalytik angeboten werden. In diesen Bereichen werden ca. 3,5 Mio. Analysen pro Jahr durchgeführt. Die Generalunternehmerschaft beinhaltet auch die Garantie der jederzeitigen Betriebsbereitschaft der Geräte und die Durchführung von Wartungs- und Instandsetzungsmaßnahmen. Den Bietern soll die Möglichkeit gegeben werden, verschiedene Konzepte u.a. Personalbedarfskonzept, Geräte- und Workflow-Konzept, Durchführungskonzept, Schulungskonzept, Wartungs- und Servicekonzept zu erarbeiten und eingehend darzulegen, wie die entsprechenden Leistungen erbracht werden können. Die Vergütung erfolgt auf Grundlage der Anzahl der berichteten Analysenergebnisse (reported results),wobei die einzelnen Komponenten des angebotenen Befundpreises (Reagenzien und zugehöriges Verbrauchsmaterial, Kontrollen und Kalibrationen, Wartung und Instandhaltung sowie Geräte/Investiv-Anteil)getrennt und detailliert darzustellen sind. Weitere Leistungen des Bieters sind: • Optimierung des Proben- und Datenverkehrs mit bidirektionaler Anbindung an das vorhandene Laborinformationssystem • Optimierung des Personaleinsatzes • Sicherstellung konstanter technischer Durchlaufzeiten (TAT) für die Routinediagnostik sowie möglichst kurze TATs • Möglichkeit einer flexiblen Anpassung des Geräte- und Analysenspektrums bei zukünftigen Veränderungen des Mindestanforderungsspektrums oder -volumens inkl. Sicherstellung einer ausreichenden Kapazitätsreserve (mindestens ca. 30 % auf Basis der aktuellen Analysenzahlen) • Maximale Kostentransparenz durch vereinbarte Preise pro Befund (reported results).
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit von 72 Monaten mit dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate.