597667-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Müllsammlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHH - Abfallentsorgung der Leibniz Universität Hannover und der Medizinischen Hochschule Hannover 2022 - 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/302/5977
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90511300 Müllsammlung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entsorgung von Wertstoffen und Abfällen zur Verwertung für die Medizinische Hochschule Hannover und die Leibniz Universität Hannover.
Die Auftragserteilung bzw. der Abschluss des Vertrages erfolgt durch jede Einrichtung separat. Jede Einrichtung wird Vertragspartner und Rechnungsempfänger.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Papier und Pappe (15 01 01) - MHH
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511300 Müllsammlung, 90511400 Altpapiersammlung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leibniz Universität Hannover (LUH) und die Medizinische Hochschule Hannover (MHH) schreiben die Abfallentsorgung für den Zeitraum vom 01.10.2012 bis 30.09.2027 gemeinsam aus. Die Lose 1 bis 10 betreffen die Entsorgung der MHH, die Lose 11 bis 13 die der LUH.
Los 01: Bezeichnung: Gemischte Verpackung (15 01 06) - MHH
1.) Kurze Beschreibung:
Verpackungsabfall aus Kunststoff, Verbundpapier und Metall.
2.) Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV): 90511300-5
3.) Menge und Umfang:
Im Jahr 2021 ca. 49 to
Los 02: Bezeichnung: Papier und Pappe (15 01 01) - MHH
1.) Kurze Beschreibung: Abfallfraktion bestehend aus Druckerzeugnissen, Kartonagen und/oder Verpackungspapier.
2.) Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV): 90511400-6
Im Jahr 2021: ca. 235 to
Los 03: Bezeichnung: Mist/Tierische Ausscheidung (02 01 06) - MHH
1.) Kurze Beschreibung: Entsorgung von Einstreu aus der Haltung von Schafen und Schweinen (verschließbare Mulde).
2.) Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV): 90511300
Im Jahr 2021: ca. 105 to
Los 04: Bezeichnung: Einstreu/Tierische Ausscheidung (02 01 06) - MHH
Entsorgung von Einstreu aus der Haltung von Kleintieren (Mulde mit pneumatischer Förderung).
2.) Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV): 90511300.
Im Jahr 2021: ca. 123 to
Los 05: Bezeichnung: Gemischte Metalle/Schrott (17 04 07) - MHH
Altmetall bestehend aus Röhren, Metallschränken, Kabeln, Metallbauteilen und/oder geringen Mengen Buntmetall.
Im Jahr 2021: ca. 84 to
Los 06: Bezeichnung: Biologisch abbaubare Küchen- und Kantinenabfälle (20 01 08) - MHH
Entsorgung von Speiseabfällen, zermahlene Knochen, Friteusenfett sowie Fett und Schlamm aus dem Fettabscheider.
Im Jahr 2021: ca. 490 m3
Los 07: Bezeichnung: Elektronikschrott (20 01 36) - MHH
Entsorgung von elektrischen Groß- und Kleingeräten
Im Jahr 2021: ca. 59 to
Los 08: Bezeichnung: Datenschutzpapier (20 01 01) - MHH
1.) Bezeichnung:
Entsorgung von Papier und ganzen Ordnern mit geschützten Daten.
Im Jahr 2021: ca. 208 to
Los 09: Bezeichnung: Gefährliche Abfälle (AVV-Nrn.: siehe Ausschreibungstext) - MHH
Transport und umweltfreundliche Entsorgung anfallender Sonderabfälle wie Chemikalien, kontaminierte Abfälle, Metall- und Kunststoffemballagen mit Restanhaftungen, quecksilberhaltige Abfälle, ölhaltige Betriebsmittel, Lösungsmittelgemische, Färbelösungen, Verbrennungs-, Motoren- und Getriebeöle, Photochemie u. a.
2.) Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV): 90524400
Los 10: Bezeichnung: Gefährliche Abfälle mit besonderen Anforderungen (18 01 03) - MHH
1.) Beschreibung: Abfälle mit besonderen Anforderungen (UN 2814, UN 2900, Kategorie A nach ADR).
3.) Umfang und Menge:
Im Jahr 2021: keine Menge
Los 11: Bezeichnung: Gewerbeabfall (AVV-Nrn. siehe Ausschreibungstext - LUH
1.) Beschreibung:
Entsorgung von gemischten Siedlungs- und Verpackungsabfällen, Sperrmüll und Kunststoff.
Pro Jahr ca. 1.600 to
Los 12: Bezeichnung: Gartenabfälle (20 02 01) - LUH
Entsorgung von Park- und Gartenabfällen
Pro Jahr: ca. 150 to
Los 13: Bezeichnung: Papier und Pappe (20 01 01 u. 15 01 01) - LUH
Entsorgung von Papier, Pappe und Verpackungen aus Papier und Pappe
Pro Jahr: ca. 3.500 cbm
Küchenabfälle (20 01 08) - MHH
Los-Nr.: 6
Elektronikschrott (20 01 36) - MHH
Los-Nr.: 7
Datenschutzpapier (20 01 01) - MHH
Los-Nr.: 8
Gefährliche Abfälle (div. AVV-Nrn.) - MHH
Los-Nr.: 9
Abfälle mit besonderen Anforderungen (18 01 03) - MHH
Los-Nr.: 10
Gewerbeabfall (div. AVV-Nrn.) - LUH
Los-Nr.: 11
Papier und Pappe (20 01 01 u. 15 01 01) - LUH
Los-Nr.: 13