597672-2022 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe Generalplanung Neue Dauerausstellung
Referenznummer der Bekanntmachung: GP Neue DA TP 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Stadt Lüdenscheid wurde Ende der 1980er Jahre ein großer Museumskomplex eröffnet, der u.a. eine stadtgeschichtliche Dauerausstellung beherbergt. Bis Ende 2024 soll unter dem Titel "Innovatia im Stadt- und Geschichtsmuseum Lüdenscheid" in dem denkmalgeschützten Komplex eine grundlegend erneute Dauerausstellung verwirklicht werden. Der limitierte Kostenrahmen für die "Neue Dauerausstellung" beträgt ca. 1,63 Mio. EUR brutto (KG 300-600) unter Berücksichtigung einer Preissteigerung von 11% (bis 2024). Die Finanzierung des Projektes erfolgt mit Fördermitteln des Landes NRW aus dem Programm "Heimat-Zeugnis" sowie mit Eigenmitteln der Stadt Lüdenscheid.
Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die für die Realisierung der neuen Dauerausstellung erforderlichen
- Leistungen der Ausstellungsplanung in Anlehnung an § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1 (Leistungsphasen 1 bis 9) und in Anlehnung an das Leistungsbild der Honorarordnung für Ausstellungsgestaltung (HOAS), Leistungsphasen 1-7,
- Leistungen des Leistungsbilds Objektplanung Gebäude und Innenräume i.S.d. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10.1, Leistungsphasen 1-9,
- Leistungen des Leistungsbilds Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 1, 2, 4-6 i.S.d. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1, Leistungsphasen 1-9,
- Leistungen der Bauphysik für die Raumakustik i.S.d Anlage 1.2 zur HOAI, Leistungsphasen 1-7.
Brandschutz- und Tragwerksplanung werden gesondert beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Ziff. II.1.4.