2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienstleistungen Gefängnis Glarus
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Beschaffung ist die Erbringung eines Nachtdienstes in der Zeit von 17:00 Uhr bis 07:00 Uhr durch eine private Sicherheitsdienstleistungsunternehmung. Angesichts der Betriebsgrösse des Gefängnisses Glarus – mit einer Belegung von maximal 13 inhaftierten Personen – wird ein Einzelpersoneneinsatz vor Ort als angemessene und verhältnismässige Lösung erachtet. Bei erhöhtem Interventionsbedarf oder Unklarheiten hinsichtlich der zu treffenden Massnahmen hat die von dem / der Anbieter/in eingesetzte Person die piketthabende Person des ordentlichen Betreuungspersonals und – soweit vorgesehen – die definierten Drittstellen unverzüglich zu kontaktieren. Der Auftrag umfasst im Wesentlichen einen Bereitschaftsdienst mit Ruhecharakter (eine Schlafgelegenheit steht zur Verfügung), in dessen Rahmen die eingesetzte Person anlassbezogen Aufsichts-, Sicherheits- und Betreuungsaufgaben wahrzunehmen sowie situativ kleinere administrative und betriebliche Aufgaben gemäss den Vorgaben der Gefängnisleitung zu erfüllen hat. Die eingesetzte Person hat während der gesamten Dienstzeit in der Einrichtung präsent zu sein und bei Bedarf unverzüglich zu handeln.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75241000 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000