597680-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Bahnersatzverkehr Linie 16 (Köln - Bonn) Herbstferien 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnersatzverkehr Linie 16 (Köln - Bonn) Herbstferien 2026
BeschreibungVom voraussichtlich 17.10.2026 Betriebsbeginn (ca. 3:00 Uhr) bis voraussichtlich zum 02.11.2026 Betriebsschluss (ca. 3:00 Uhr), wird der Streckenabschnitt der Linie 16 zwischen Köln Ubierring und Bonn Hbf in beiden Fahrtrichtungen gesperrt. Zur Aufrechterhaltung des Mobilitätsangebotes wird deshalb Schienenersatzverkehr (SEV) mit vom Auftragnehmer zu stellenden Gelenkomnibussen benötigt. Die Vergabe erfolgt in 3 Losen, die alle getrennt voneinander bezuschlagt werden. Für die Erbringung der Fahrleistungen ist folgende Anzahl an Fahrzeugen erforderlich: Los 1: 17.10.26 bis 24.10.26: jeden Tag 6 Busse 25.10.26: 4 Busse 26.10.26 bis 31.10.26: jeden Tag 6 Busse 01.11.26: 4 Busse Los 2: 17.10.26: 6 Busse 18.10.26: 5 Busse 19.10.26 bis 24.10.26: jeden Tag 6 Busse 25.10.26: 4 Busse 26.10.26 bis 31.10.26: jeden Tag 6 Busse 01.11.2026: 4 Busse Los 3: 17.10.26: 5 Busse 18.10.26: 0 Busse 19.10.26 bis 20.10.26: jeden Tag 5 Busse 21.10.26 bis 23.10.26: jeden Tag 3 Busse 24.10.26: 1 Bus 25.10.26: 0 Busse 26.10.26 bis 30.10.26: jeden Tag 3 Busse 31.10.26: 1 Bus 01.11.2026: 0 Busse
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBahnersatzverkehr Linie 16 (Köln - Bonn) Herbstferien NRW 2026
BeschreibungLos 1: Bahnersatzverkehr Linie 16 im Bereich Köln Ubierring / Bonn 17.10.26 bis 24.10.26: jeden Tag 6 Busse 25.10.26: 4 Busse 26.10.26 bis 31.10.26: jeden Tag 6 Busse 01.11.26: 4 Busse
Interne KennungLOT-0001 E81332537
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2: Bahnersatzverkehr Linie 16 im Bereich Köln Ubierring / Bonn Los 2: 17.10.26: 6 Busse 18.10.26: 5 Busse 19.10.26 bis 24.10.26: jeden Tag 6 Busse 25.10.26: 4 Busse 26.10.26 bis 31.10.26: jeden Tag 6 Busse 01.11.2026: 4 Busse
Interne KennungLOT-0002 E81332537
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3: Bahnersatzverkehr Linie 16 im Bereich Köln Ubierring / Bonn 17.10.26: 5 Busse 18.10.26: 0 Busse 19.10.26 bis 20.10.26: jeden Tag 5 Busse 21.10.26 bis 23.10.26: jeden Tag 3 Busse 24.10.26: 1 Bus 25.10.26: 0 Busse 26.10.26 bis 30.10.26: jeden Tag 3 Busse 31.10.26: 1 Bus 01.11.2026: 0 Busse
Interne KennungLOT-0003 E81332537