See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an 14 Grundschulen und eine Gemeinschaftsschule in Karlsruhe
Beschreibung: Die Grundschule Daxlanden, Viktor-von-Scheffel-Schule, Adam-Remmele-Schule, Anne-Frank Grundschule, Anne-Frank Gemeinschaftsschule, Südendschule, Leopoldschule, Gartenschule, Hans-Thoma-Schule, Heinrich-Köhler-Schule, Tullaschule, Eichendorffschule, Schlossschule Durlach, Oberwaldschule und die Pestalozzischule in Karlsruhe sollen ab dem 15.09.2025 an den Unterrichtstagen und gegebenenfalls in den Ferien mit einer Mittagsverpflegung versorgt werden. Der Vertrag für die Grundschule Daxlanden, die Viktor-von Scheffel-Schule und die Gartenschule endet am 29. Juli 2026 oder bei Bedarf einer Ferienverpflegung nach der Lieferung der benötigten Essen in den Sommerferien 2026. Der Vertrag für die restlichen Schulen verlängert sich automatisch um ein weiteres Schuljahr und bei Bedarf auf die daran anschließenden Sommerferien, wenn bis zum 31. März eines Jahres keine schriftliche Kündigung zum Schuljahresende durch den Auftraggeber erfolgt. Der Vertrag endet spätestens am 28. Juli 2027 beziehungsweise bei Bedarf einer Ferienbetreuung nach Lieferung der benötigten Essen in den Sommerferien 2027. Aufgrund der zu erwartenden Änderungen durch die verpflichtend anzubietende Ganztagesbetreuung in Ganztagesschulform ab dem Schuljahr 2026/2027, werden mögliche Änderungen hinsichtlich der Anzahl der zu verpflegenden Kinder ebenfalls in der Tabelle aufgeführt und müssen berücksichtigt werden. Hintergrund: es werden in absehbarer Zeit die unter die Zuständigkeit der Sozial- und Jugendbehörde fallenden Horte schrittweise in den Schulen aufgehen. Diese Zahlen basieren auf Einschulungs- und Ganztages-Statistiken und sind als Maximalwerte zu verstehen. Bei der Erstellung der Leistungsbeschreibung wurden die Grundlagen der Empfehlungen der Deutschen Gesellschaft für Ernährung herangezogen.
Interne Kennung: SuS25001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Grundschule Daxlanden und die Viktor-von-Scheffel-Schule
Beschreibung: Los 1 a) Grundschule Daxlanden:Durchschn. Essensanzahl / Tag: 60: Anlieferungsadresse Pfalzstr. 8, 76189 Karlsruhe; Anlieferung über das Hoftor in der Langenackerstr., Transport ins 2. OG über das Treppenhaus (kein Aufzug vorhanden); Verpflegungstage Montag - Freitag, Ferienbetreuung nein, Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre, Verpflegungssystem: Cook & Hold, Abfüllzeit: nicht vor 10.45 Uhr, Anlieferungszeit: zwischen 11.30 und 11.45 Uhr; Ausgabezeiten: 12.15 bis 13.45 Uhr; Umbaumaßnahmen im Ausschreibungszeitraum: Baubeginn August 2026, Fertigstellung geplant für April 2027 - Mensa in Betrieb bis zur Fertigstellung Los 1 b) Viktor-von-Scheffel-Schule; Durchschn. Essensanzahl / Tag: 70; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 40 bis 83 variieren; Anlieferungsadresse: Schulstraße 3, 76187 Karlsruhe; Anlieferungsort: Küche im Untergeschoss, Belieferung über die Zufahrt Heckerstraße über den Schulhof (4 Stufen in das Gebäude, 10 Stufen abwärts innerhalb des Schulgebäudes, kein Aufzug, keine Rampe) in das UG; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung bei Bedarf; ca. 20 bis 30 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Abfüllzeit nicht vor 11.00 Uhr; Anlieferungszeit: 11.45 bis 12.00 Uhr; Ausgabezeiten: von 12.30 bis 14.00 Uhr (keine Schichten)
Interne Kennung: SuS25001 Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Adam-Remmele-Schule
Beschreibung: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 80; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 111; Anlieferungsadresse: August-Dosenbach-Str. 28, 76189 KA; Anlieferung erfolgt über einen Personenaufzug ins UG; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: bei Bedarf; ca. 15 - 25 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Abfüllzeit: nicht vor 10.15 Uhr; Anlieferungszeit 11.30 bis 11.45 Uhr; Ausgabezeiten: von 12.15 bis 13.15 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: zwei Schichten
Interne Kennung: SuS25001 Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Anne-Frank-Grundschule und die Anne Frank Gemeinschaftsschule
Beschreibung: Los 3 a) Anne-Frank-Grundschule Durchschn. Essensanzahl / Tag: 170; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 154 bis 176 variieren ; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 248; Anlieferungsadresse: Bonhoefferstr. 12, 76189 Karlsruhe; Anlieferungsort: Mensaküche, EG, barrierefrei; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung bei Bedarf, ca. 15 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: frei wählbar; Abfüllzeit: nicht vor 10.30 Uhr; Anlieferungszeit: 11.30 bis 11.45 Uhr (bei Warmanlieferung); 7.00 bis 9.30 Uhr (Cook&Chill oder Cook &Freeze); Ausgabezeiten: 12.15 bis 13.45 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: ja, 1. Schicht 12.15 Uhr, letzte Schicht 13.30 Uhr Los 3 b) Anne Frank Gemeinschaftsschule Durchschn. Essensanzahl / Tag: 44; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 18 bis 62 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 55; Anlieferungsadresse: Bonhoefferstr. 12, 76189 Karlsruhe; Anlieferungsort: Mensaküche, EG, Transport über wenige Stufen, Zugang über den Schulhof (keine Rampe oder Aufzug vorhanden); Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: nein; Alter der Schüler: 10 - 16 Jahre (Sekundarstufe); Verpflegungssystem: frei wählbar; Abfüllzeit nicht vor 11.00 Uhr; Anlieferungszeit: 12.15 bis 12.30 Uhr (bei Warmanlieferung), 7.00 bis 9.30 Uhr (Cook&Chill oder Cook &Freeze); Ausgabezeiten durch Auftraggeber: 13.00 bis 14.00 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: nein
Interne Kennung: SuS25001 Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Südendschule und die Leopoldschule
Beschreibung: Los 4 a) Südendschule Durchschn. Essensanzahl / Tag: 155; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 110 bis 174 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 245; Anlieferungsadresse: Südendstr. 35, 76137 Karlsruhe; Anlieferungsort: Mensaküche von der Frankenstraße aus zu beliefern; EG; barrierefrei; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: bei Bedarf; 30 - 60 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Abfüllzeit: nicht vor 10.15 Uhr; Anlieferungszeit: 11.45 bis 12.00 Uhr; Ausgabezeiten: von 12.30 bis 13.15 Uhr in zwei Schichten; Schichtsystem Ausgabe: 1. Schicht 12.30 Uhr, 2. Schicht 13.00 Uhr Los 4 b) Leopold-Schule Durchschn. Essensanzahl / Tag: 105; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 99 bis 105 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 124; Anlieferungsadresse: Leopoldstr. 9, 76133 Karlsruhe; Anlieferungsort: Küche (Raum 14) über einen Seiteneingang (zwei Stufen in das Gebäude und sechs Stufen in die Küche); Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: bei Bedarf; 20 - 30 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Abfüllzeit: nicht vor 10.30 Uhr; Anlieferungszeit: 11.15 bis 11.30 Uhr; Ausgabezeiten: 12.00 bis 13.30 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: 4 Schichten; Umbaumaßnahmen im Ausschreibungszeitraum Hinweis: Umbaumaßnahmen von Okt. 2026 bis April 2027 geplant, Küche wird zeitweise (ca. 4 Wochen, vermutl. Im Januar / Februar 2027) nicht vollumfänglich nutzbar sein. Erweiterung und Verbesserung der Küche. Es werden 100 Sitzplätze geschaffen.
Interne Kennung: SuS25001 Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Gartenschule
Beschreibung: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 110; Anlieferungsadresse: Gartenstr. 20 - 22, 76133 Karlsruhe; Anlieferungsort: über die Gartenstraße in das EG West; 10 Stufen; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: nein; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Abfüllzeit: nicht vor 10.30 Uhr; Anlieferungszeit: 11.45 bis 12 Uhr; Ausgabezeiten: 12.30 bis 14.00 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: 3 Schichten: 12.30 Uhr, 13.00 Uhr und 13.30 Uhr
Interne Kennung: SuS25001 Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Hans-Thoma-Schule
Beschreibung: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 118; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 99 bis 120 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 123; Anlieferungsadresse: Kreuzstr. 15, 76133 Karlsruhe; Anlieferungsort: EG Hochparterre (5 Treppenstufen), Aufzug vorhanden; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung bei Bedarf; ca. 15 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem frei wählbar; Abfüllzeit: nicht vor 10.00 Uhr; Anlieferungszeit: 11.30 bis 11.45 Uhr (bei Warmanlieferung), 7.00 bis 9.30 Uhr (bei Cook&Chill und Cook&Freeze); Ausgabezeiten: 12.15 bis 13.00 Uhr
Interne Kennung: SuS25001 Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Heinrich-Köhler-Schule und die Tulla-Grundschule
Beschreibung: Los 7 a) Heinrich-Köhler-Schule: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 100; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 90 bis 105 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 111; Anlieferungsadresse: Forststr. 4, 76131 Karlsruhe; Anlieferungsort: durch das Gartentor in der Forststraße ebenerdig zur Mensaküche; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung; bei Bedarf; ca. 30 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre, Verpflegungssystem: frei wählbar; Abfüllzeit; nicht vor 10.15 Uhr; Anlieferungszeit: 11.15 bis 11.30 Uhr bei Warmanlieferung, 7 bis 9.30 Uhr (bei Cook&Chill und Cook&Freeze); Ausgabezeiten 12.00 - 14.00 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: 3 Schichten (12.20-12.45 Uhr, 12.50 - 13.15 Uhr, 13.15 - 13.40 Uhr) Los 7 b) Tulla-Grundschule: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 110; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 100 bis 115 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 185; Anlieferungsadresse: Tullastr. 57, 76131 Karlsruhe; Anlieferungsort: Zwei Stufen in das Gebäude, acht Stufen im Gebäude zur Mensaküche; kein Aufzug, keine Rampe; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung bei Bedarf; ca. 10 - 15 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: frei wählbar; Abfüllzeit: ab 10.30 Uhr, Anlieferungszeit: 11.40 bis 11.55 Uhr (bei Warmanlieferung), 7 bis 9.30 Uhr (bei Cook&Chill und Cook&Freeze); Ausgabezeiten: von 12.25 bis 13.30 Uhr
Interne Kennung: SuS25001 Los 7
Los: LOT-0008
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Eichendorffschule
Beschreibung: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 193; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 127 bis 220 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 315; Anlieferungsadresse; Lötzener St. 2, 76139 Karlsruhe; Anlieferungsort: Mensaküche, Anlieferung über den Lehrerparkplatz, EG, barrierefrei; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: bei Bedarf; ca. 15 - 30 Essen; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: frei wählbar; Abfüllzeit: nicht vor 10.30Uhr; Anlieferungszeit: 11.15 bis 11.30 Uhr (bei Warmanlieferung); Ausgabezeiten: 12.00 bis 14.00 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: 4 Schichten (12.00 - 12.30 Uhr, 12.30 - 13.00 Uhr, 13.00 - 13.30 Uhr, 13.30 - 14.00 Uhr)
Interne Kennung: SuS25001 Los 8
Los: LOT-0009
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Schlossschule
Beschreibung: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 180; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 160 bis 190 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 240; Anlieferungsadresse: Prinzessenstr. 1, 76227 Karlsruhe; Anlieferungsort: über Marstallstr. zum Mensaneubau, welcher offen zur Straße hin ist; barrierefrei; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: ja, nach Bedarf; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: frei wählbar; Abfüllzeit: ab 11.10 Uhr; Anlieferungszeit: 11.45 bis 12 Uhr (bei Warmanlieferung), 7 bis 9.30 Uhr (bei Cook&Chill und Cook&Freeze); Ausgabezeiten von 12.40 bis 14.10 Uhr; Schichtsystem Ausgabe in drei Schichten
Interne Kennung: SuS25001 Los 9
Los: LOT-0010
Titel: Lieferung von Mittagsverpflegung an die Oberwaldschule Aue und die Pestalozzi-Schule
Beschreibung: Los 10 a) Oberwaldschule Aue: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 106; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 81 bis 110 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 154; Anlieferungsadresse; Grazer Str. 25, 76227 Karlsruhe; Anlieferungsort: über die Ellmendinger Str., Feuerwehrzufahrt, über den Schulhof; barrierefrei; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: bei Bedarf; ca. 10 - 20 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Anlieferungszeit: zwischen 11.35 und 11.50 Uhr; Essenszeit; von 12.20 bis 13.15 Uhr; Schichtsystem Ausgabe: 1. Schicht: 12.20 Uhr, 2. Schicht: 13.00 Uhr; Los 10 b) Pestalozzi-Schule: Durchschn. Essensanzahl / Tag: 109; Essensanzahl kann zwischen Montag-Freitag von 97 bis 110 variieren; Schätzungen Essenzahlen ab 2026/27: 159; Anlieferungsadresse: Christofstr. 23, 76227 Karlsruhe; Anlieferungsort: Mensaküche im UG über einen Lastenaufzug erreichbar; Verpflegungstage: Montag - Freitag; Ferienbetreuung: bei Bedarf; ca. 20 - 30 Teilnehmende; Alter der Schüler: 6 - 10 Jahre; Verpflegungssystem: Cook & Hold; Abfüllzeit: nicht vor 10.30 Uhr; Anlieferungszeit: 11.30 bis 11.45 Uhr; Ausgabezeiten: 12.15 bis 13.30 Uhr
Interne Kennung: SuS25001 Los 10