597703-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion der Thüringer Polizei.
Interne Kennung5602-242-2912/1631
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Landespolizeiinspektion Gera und nachgeordneter Bereich
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektion Gera und deren nachgeordneter Dienststellen. Die Postdienstleistung entspricht der gewerbsmäßigen Beförderung im Sinne des § 3 Ziffer 4 i. V. m. Ziffer 15 Postgesetz (PostG, in der derzeit gültigen Fassung) und umfasst die Abholung von unfrankierten, unsortierten Brief- und Einschreibsendungen in den Abholstellen des Auftraggebers von Montag bis Freitag (außer an Feiertagen), die Sortierung, gegebenenfalls die Weiterleitung und sodann die garantierte inländische Zustellung gemäß §§ 12, 18 PostG an Empfänger von Montag bis Samstag (außer an Feiertagen) sowie die Postbeförderung an internationale Empfänger.
Interne Kennung5602-242-2912/1631 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDiese sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Landespolizeiinspektion Gotha und nachgeordneter Bereich
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektion Gotha und deren nachgeordneter Dienststellen. Die Postdienstleistung entspricht der gewerbsmäßigen Beförderung im Sinne des § 3 Ziffer 4 i. V. m. Ziffer 15 Postgesetz (PostG, in der derzeit gültigen Fassung) und umfasst die Abholung von unfrankierten, unsortierten Brief- und Einschreibsendungen in den Abholstellen des Auftraggebers von Montag bis Freitag (außer an Feiertagen), die Sortierung, gegebenenfalls die Weiterleitung und sodann die garantierte inländische Zustellung gemäß §§ 12, 18 PostG an Empfänger von Montag bis Samstag (außer an Feiertagen) sowie die Postbeförderung an internationale Empfänger.
Interne Kennung5602-242-2912/1631 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Landespolizeiinspektion Jena und nachgeordneter Bereich sowie Autobahnpolizeiinspektion
BeschreibungDer Ausschreibungsgegenstand umfasst die vollumfängliche Postdienstleistung betreffend die Postsendungen der Landespolizeiinspektion Jena und deren nachgeordneter Dienststellen.sowie der Autobahnpolizeiinspektion Die Postdienstleistung entspricht der gewerbsmäßigen Beförderung im Sinne des § 3 Ziffer 4 i. V. m. Ziffer 15 Postgesetz (PostG, in der derzeit gültigen Fassung) und umfasst die Abholung von unfrankierten, unsortierten Brief- und Einschreibsendungen in den Abholstellen des Auftraggebers von Montag bis Freitag (außer an Feiertagen), die Sortierung, gegebenenfalls die Weiterleitung und sodann die garantierte inländische Zustellung gemäß §§ 12, 18 PostG an Empfänger von Montag bis Samstag (außer an Feiertagen) sowie die Postbeförderung an internationale Empfänger.
Interne Kennung5602-242-2912/1631 - Los 3
597703-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 5602-242-2912/1631
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64110000 Postal services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 5602-242-2912/1631 - Los 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 5602-242-2912/1631 - Los 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 5602-242-2912/1631 - Los 3