597712-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex post: Kardiales MRT-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023_09_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines kardialen MRT-Systems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33111600 Radiografiegeräte, 33111610 Magnet-Resonanz-Anlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Neubeschaffung eines kardialen 1,5 Tesla MRT-Systems für die Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie des Universitätsklinikums Bonn. Dieser soll im 1. Obergeschoss auf Ebene der Herzkatheterlabore im Neubau des Herzzentrums aufgestellt werden. Der Neubau eines Herzzentrums ist die erste Baustufe des Zentralklinikums entsprechend der Masterplanung des Universitätsklinikums Bonn. Im Herzzentrum werden die Kernbereiche der Kardiologie, Herzchirurgie und Radiologie zusammengeführt. Im Zentralklinikum sollen die operativen Disziplinen sowie Medizinischen Kliniken zentralisiert werden. An dem beantragten Gerät im 1. Obergeschoss sollen primär MRT Untersuchungen mit kardiovaskulärer Fragestellung erfolgen, welche einen Schwerpunkt der Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie darstellen. An dem beantragten MRT Gerät soll erfolgen:
- Die Krankenversorgung aller stationären und ambulanten Patienten der Medizinischen Klinik und Poliklinik II - Kardiologie, Pneumologie und Angiologie sowie der Klinik und Poliklinik für Herzchirurgie
- die schwerpunktmäße Untersuchungen von Herz-MRTs, allen Bereichen des Klinikums sowie aus dem ambulanten Sektor
- die Untersuchung von Patienten mit allgemeinradiologischen Fragestellungen aus dem übrigen Klinikum soweit Gerätevalenzen bestehen
Darüber hinaus ist das Gerät vorgesehen für wissenschaftliche Untersuchungen des kardiovaskulären Systems, insbesondere im Bereich der kardialen MRT, sowie für die Ausbildung und Lehre.