597715-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung Ökostrom 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Ökostrom 2026-2028
BeschreibungGegenstand ist die Lieferung von Ökostrom von Abnahmestellen im Stadtgebiet von 15907 Lübben (DE). Die Belieferung erfolgt an 335 Abnahmestellen, deren voraussichtlicher jährlicher Strombedarf ca. 365.000 kWh / Jahr beträgt. Die konkreten Abnahmestellen sind in Anlage 1 und Anlage 1a aufgelistet. Die zu den einzelnen Abnahmestellen im Leistungsverzeichnis angegebenen jährlichen Verbrauchsdaten stammen aus dem Jahr 2024. Diese Daten stellen lediglich einen Orientierungsrahmen für die Angebotskalkulation und keine verbindlichen Abnahmemengen dar. Gegenstand der Lieferung sind hauptsächlich Wohngebäude (Mehrfamilienhäuser), sowie Verwaltungs- und Gewerbeobjekte. Details siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025_Ökostrom_LWG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand ist die Lieferung von Ökostrom von Abnahmestellen im Stadtgebiet von 15907 Lübben (DE). Die Belieferung erfolgt an 335 Abnahmestellen, deren voraussichtlicher jährlicher Strombedarf ca. 365.000 kWh / Jahr beträgt. Die konkreten Abnahmestellen sind in Anlage 1 und Anlage 1a aufgelistet. Die zu den einzelnen Abnahmestellen im Leistungsverzeichnis angegebenen jährlichen Verbrauchsdaten stammen aus dem Jahr 2024. Diese Daten stellen lediglich einen Orientierungsrahmen für die Angebotskalkulation und keine verbindlichen Abnahmemengen dar. Die Belieferung soll im Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 erfolgen. Gegenstand der Lieferung sind hauptsächlich Wohngebäude (Mehrfamilienhäuser), sowie Verwaltungs- und Gewerbeobjekte. Alle Abnahmestellen, die in den Anlagen 1 und 1a aufgelistet sind, sollen mit Strom beliefert werden, der zu 100% aus erneuerbaren Energien im Sinne von § 3 Nummer 21 des Erneuerbare-Energien-Gesetzes (EEG) stammt. Der gelieferte Strom darf keinen Strom aus EEG-geförderten Erzeugungsanlagen enthalten. Der nicht nach dem EEG geförderte Strom muss vom Stromlieferanten nachweisbar sein, z.B. durch beim Umweltbundesamt entwertete Herkunftsnachweise. Die Abnahmestelle in der Anlage 1a ist mit vergünstigtem Wärmepumpenstrom zu beliefern (mit Eintarifzähler). Details siehe Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen.