2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services portant sur la révision des seuils d'alertes dans le cadre de l’annonce, du suivi et de la prévision des crues et des inondations, ainsi qu’à leur définition au droit des communes wallonnes impactées par les inondations.
Beschreibung: L’objet du marché est la prestation de services relatifs au développement et à l’application d’une méthodologie cohérente et reproductible pour la révision ou la définition des seuils d'alertes destinés à l’annonce, au suivi et à la prévision des crues et des inondations, ainsi qu’à leur définition au droit des communes wallonnes impactées par les inondations. Description des services à exécuter : Le premier objectif est de définir et/ou vérifier la cohérence des seuils de débits utilisés par la Direction de la Gestion Hydrologique du SPW MI dans le cadre de la prévision des inondations et de l’alerte de crues. Il s’agit de valider, fixer ou réviser : - Les valeurs seuils des débits provoquant les premiers débordements, ainsi que ceux correspondant à la justification des passages en phases de pré-alerte et d’alerte. Le débit de période de retour de 100 ans ou celui de la plus grande crue connue complètera l’information équivalant à un seuil de crue extrême ; - Le découpage du territoire wallon en ‘bassins versants / tronçons’ hydrologiquement homogènes pour la diffusion des phases de pré-alerte et d’alerte. Une méthodologie cohérente et reproductible sera développée en s'inspirant de celle mise en œuvre pour définir les niveaux de vigilance en France. Elle devra suivre une approche de base à trois composantes pour définir les seuils : 1. L’aléa : Caractérisation physique des inondations basée sur la période de retour et/ou les particularités locales hydrauliques telles que le débit correspondant aux 1ers débordements et la crue historique la plus extrême. 2. Les enjeux : Évaluation des effets potentiels sur les personnes, les biens et les activités. En déterminant des seuils sur le nombre d’enjeux touchés déclenchant une phase d’alerte, on considèrera qu’un seuil dépassé pour un enjeu déclenche cette phase. 3. Le contexte : Prise en compte exceptionnelle d'éléments conjoncturels. Pour chaque valeur seuil sera également déterminée une zone de transition permettant de prendre en compte les incertitudes liées à la caractérisation de l’aléa et des enjeux. Actuellement, pour le territoire de la Wallonie, la DGH applique 3 phases (1ers débordements, pré-alerte et alerte) pour 42 bassins versants / tronçons en s’appuyant sur 45 points de prévisions hydrologiques et environ le même nombre de points où des seuils historiques de débits existent. Compte tenu des nouveaux développements en cours à la DGH et des besoins en période de crise, il est attendu que la méthode déployée ici s’applique à 85 stations de mesures dites « principales » dans le cadre de ce marché. Le second objectif est de définir ces quatre valeurs seuils et leurs zones de transition à l’échelle communale afin que chaque commune wallonne traversée par un ou des cours d’eau navigables et non navigables de 1ère catégorie (environ 190 communes / 261), puisse positionner leurs propres phases locales. Pour l’application de la méthodologie au territoire wallon, les points suivants sont attendus au minima : - Approche géomatique basée sur le croisement des cartes d’emprises ou de hauteurs d’inondation et des enjeux ; - Approche basée sur l’analyse des bases de données relatives aux inondations ; - Approche relative à la collecte de témoignages. Enfin, le troisième et dernier objectif est de déterminer de façon simplifiée les 4 valeurs seuils (1ers débordements, pré-alerte, alerte et crue extrême) pour l’ensemble des autres stations de mesure de débit/hauteur actives sur les voies hydrauliques et les cours d’eau non navigables de 1ère catégorie (environ 125 stations) ; en interpolant ou en extrapolant les seuils identifiés rigoureusement aux 85 stations principales. Les principaux livrables attendus sont : - 1 rapport méthodologique détaillé validé par l'Administration aux formats word et pdf ; - Pour chacune des 85 stations principales : o 1 grille d’analyse comprenant les calculs préalables et les comptes-rendus des entretiens ayant mené à la fixation des 4 seuils et de leurs zones de transition ; o 1 échelle de visualisation des seuils ; - Un listing avec les 4 seuils interpolés ou extrapolés pour l’ensemble des autres 125 stations actives sur les voies hydrauliques et les cours d’eau de 1ère catégorie ; - Pour chaque commune traversée par un ou des cours d’eau navigables et non navigables de 1ère catégorie (environ 190) : 1 grille d’analyse et 1 échelle de visualisation par cours d’eau débordant ; - Une base de données géomatique des seuils et des enjeux exposés par seuil ; - Un outil de consultation de ces livrables dans un environnement géomatique ; - Tout résultat intermédiaire utile à la révision ultérieure de ces seuils. Dans une première phase de 8 mois correspondant à la tranche ferme du présent marché, la méthodologie sur les aléas et les enjeux sera développée et appliquée aux bassins versants de l’Ourthe, de l’Amblève, de la Vesdre et de la Mehaigne (22 stations principales et 49 communes). Les seuils interpolés ou extrapolés aux autres stations de mesure de ces bassins versants seront également produits. La seconde phase de 16 mois correspond à la tranche conditionnelle du présent marché et concerne l’application de la méthode au reste du territoire wallon (63 stations principales). À titre indicatif, la valeur estimée de ce marché se situe dans une fourchette allant de 400.000 € à 1.200.000 € HTVA.
Interne Kennung: MI-O8.12.03-26-1527
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MI-O8.12.03-26-1527 - 1
Beschreibung: L’objet du marché est la prestation de services relatifs au développement et à l’application d’une méthodologie cohérente et reproductible pour la révision ou la définition des seuils d'alertes destinés à l’annonce, au suivi et à la prévision des crues et des inondations, ainsi qu’à leur définition au droit des communes wallonnes impactées par les inondations. Description des services à exécuter : Le premier objectif est de définir et/ou vérifier la cohérence des seuils de débits utilisés par la Direction de la Gestion Hydrologique du SPW MI dans le cadre de la prévision des inondations et de l’alerte de crues. Il s’agit de valider, fixer ou réviser : - Les valeurs seuils des débits provoquant les premiers débordements, ainsi que ceux correspondant à la justification des passages en phases de pré-alerte et d’alerte. Le débit de période de retour de 100 ans ou celui de la plus grande crue connue complètera l’information équivalant à un seuil de crue extrême ; - Le découpage du territoire wallon en ‘bassins versants / tronçons’ hydrologiquement homogènes pour la diffusion des phases de pré-alerte et d’alerte. Une méthodologie cohérente et reproductible sera développée en s'inspirant de celle mise en œuvre pour définir les niveaux de vigilance en France. Elle devra suivre une approche de base à trois composantes pour définir les seuils : 1. L’aléa : Caractérisation physique des inondations basée sur la période de retour et/ou les particularités locales hydrauliques telles que le débit correspondant aux 1ers débordements et la crue historique la plus extrême. 2. Les enjeux : Évaluation des effets potentiels sur les personnes, les biens et les activités. En déterminant des seuils sur le nombre d’enjeux touchés déclenchant une phase d’alerte, on considèrera qu’un seuil dépassé pour un enjeu déclenche cette phase. 3. Le contexte : Prise en compte exceptionnelle d'éléments conjoncturels. Pour chaque valeur seuil sera également déterminée une zone de transition permettant de prendre en compte les incertitudes liées à la caractérisation de l’aléa et des enjeux. Actuellement, pour le territoire de la Wallonie, la DGH applique 3 phases (1ers débordements, pré-alerte et alerte) pour 42 bassins versants / tronçons en s’appuyant sur 45 points de prévisions hydrologiques et environ le même nombre de points où des seuils historiques de débits existent. Compte tenu des nouveaux développements en cours à la DGH et des besoins en période de crise, il est attendu que la méthode déployée ici s’applique à 85 stations de mesures dites « principales » dans le cadre de ce marché. Le second objectif est de définir ces quatre valeurs seuils et leurs zones de transition à l’échelle communale afin que chaque commune wallonne traversée par un ou des cours d’eau navigables et non navigables de 1ère catégorie (environ 190 communes / 261), puisse positionner leurs propres phases locales. Pour l’application de la méthodologie au territoire wallon, les points suivants sont attendus au minima : - Approche géomatique basée sur le croisement des cartes d’emprises ou de hauteurs d’inondation et des enjeux ; - Approche basée sur l’analyse des bases de données relatives aux inondations ; - Approche relative à la collecte de témoignages. Enfin, le troisième et dernier objectif est de déterminer de façon simplifiée les 4 valeurs seuils (1ers débordements, pré-alerte, alerte et crue extrême) pour l’ensemble des autres stations de mesure de débit/hauteur actives sur les voies hydrauliques et les cours d’eau non navigables de 1ère catégorie (environ 125 stations) ; en interpolant ou en extrapolant les seuils identifiés rigoureusement aux 85 stations principales. Les principaux livrables attendus sont : - 1 rapport méthodologique détaillé validé par l'Administration aux formats word et pdf ; - Pour chacune des 85 stations principales : o 1 grille d’analyse comprenant les calculs préalables et les comptes-rendus des entretiens ayant mené à la fixation des 4 seuils et de leurs zones de transition ; o 1 échelle de visualisation des seuils ; - Un listing avec les 4 seuils interpolés ou extrapolés pour l’ensemble des autres 125 stations actives sur les voies hydrauliques et les cours d’eau de 1ère catégorie ; - Pour chaque commune traversée par un ou des cours d’eau navigables et non navigables de 1ère catégorie (environ 190) : 1 grille d’analyse et 1 échelle de visualisation par cours d’eau débordant ; - Une base de données géomatique des seuils et des enjeux exposés par seuil ; - Un outil de consultation de ces livrables dans un environnement géomatique ; - Tout résultat intermédiaire utile à la révision ultérieure de ces seuils. Dans une première phase de 8 mois correspondant à la tranche ferme du présent marché, la méthodologie sur les aléas et les enjeux sera développée et appliquée aux bassins versants de l’Ourthe, de l’Amblève, de la Vesdre et de la Mehaigne (22 stations principales et 49 communes). Les seuils interpolés ou extrapolés aux autres stations de mesure de ces bassins versants seront également produits. La seconde phase de 16 mois correspond à la tranche conditionnelle du présent marché et concerne l’application de la méthode au reste du territoire wallon (63 stations principales). À titre indicatif, la valeur estimée de ce lot se situe dans une fourchette allant de 400.000 € à 1.200.000 € HTVA.
Interne Kennung: 1