597775-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Projektsteuerung Neugestaltung Verwaltungsgebäude Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Neugestaltung Verwaltungsgebäude Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb
BeschreibungDer Bau- und Servicebetrieb (BIBB) hat zum 01.01.2024 das Gelände sowie die darauf befindlichen Gebäude an der Gravenhorster Straße 240 in Ibbenbüren in sein Eigentum übernommen. Durch den Eigentumsübergang eröffnet sich nun die Möglichkeit, die seit langem erforderliche Modernisierung der Verwaltungsstruktur gezielt umzusetzen. Das derzeitige Verwaltungsgebäude weist erhebliche funktionale und bauliche Defizite auf. Hierzu gehört unter anderem, dass das Gebäude nicht den aktuellen Anforderungen an eine inklusive und zugängliche Verwaltung entspricht, die bestehenden Bürostrukturen ineffizient sind und moderne Arbeitsprozesse erschweren, die Gebäudehülle energetisch veraltet ist und zu einer schlechten Energiebilanz führt, die technischen Anlagen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik entsprechen und wartungsintensiv sind. Aufgrund dieser Defizite wurde eine interne Vorabstudie durchgeführt, die als Entscheidungsgrundlage für die politischen Gremien diente. Die bevorzugte Lösung sieht den Abriss des bestehenden Verwaltungsgebäudes und einen anschließenden Neubau vor. Ziel des Projekts ist die Entwicklung eines modernen, energieeffizienten und funktional optimierten Verwaltungsgebäudes, das den heutigen und zukünftigen Anforderungen des BIBB gerecht wird. Dabei sollen folgende Aspekte berücksichtigt werden: - Nachhaltige Bauweise mit hoher Energieeffizienz - Flexible und moderne Bürostrukturen zur Optimierung der Arbeitsabläufe - Berücksichtigung alternativer Standortoptionen auf dem Grundstück - Sicherstellung eines reibungslosen Verwaltungs- und Handwerksbetriebs während der Bauzeit - Prüfung und ggf. Nutzung von Fördermitteln für nachhaltige Bauweisen - Barrierefreiheit. Die bestehenden Lager- und Werkstättengebäude sind bautechnisch intakt und funktional ausreichend. Sie sollen, sofern wirtschaftlich sinnvoll, nur geringfügig modernisiert und an aktuelle Standards angepasst werden. Während der Bauphase muss der laufende Betrieb gewährleistet sein. Falls der Neubau am gleichen Standort erfolgt, sind temporäre Containerlösungen für Büro-, Sozial- und Sanitärräume einzuplanen. Weitere Informationen entnehmen Sie der Anlage B.1.1.
Interne Kennung010/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie vom erfolgreichen Bieter (Projektsteurer) erbringenden Leistungen ergeben sich aus der AHO - Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung" in Verbindung mit der Anlage B.1.2. Letztere konkretisiert die zu erbringenden Grundleistungen sowie die optionalen Leistungen. Die jeweiligen Projektstufen gem. AHO werden stufenweise vergeben. Weitere Informationen entnehmen Sie der Anlage B.1.1.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom erfolgreichen Bieter (Projektsteurer) erbringenden Leistungen ergeben sich aus der AHO - Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung" in Verbindung mit der Anlage B.1.2. Letztere konkretisiert die zu erbringenden Grundleistungen sowie die optionalen Leistungen. Die jeweiligen Projektstufen gem. AHO werden stufenweise vergeben.