597801-2023 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Wirtschaftsfolgenabschätzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Systemische Analysen im Projekt Moornutzung im Wandel
Referenznummer der Bekanntmachung: 3-3.15-2023-00180
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79311410 Wirtschaftsfolgenabschätzung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Systemische Analysen im Rahmen des Projektes MoWa: Unterstützung der Transformation der landwirtschaftlichen Moornutzung in Niedersachsen im Sinne des Klimaschutzes durch systemische Untersuchungen und Prozessbegleitung (MoWa - Moornutzung im Wandel)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aktuelle gesellschaftliche und politische Anforderungen zum Moorbodenschutz zielen vor allem auf Klima- und Naturschutz ab. Gleichzeitig wird jedoch ein Großteil der Moorflächen in Niedersachsen landwirtschaftlich genutzt und die Wertschöpfung auf diesen Flächen stellt in einigen ländlichen Regionen einen wesentlichen Wirtschaftsfaktor dar. Im Rahmen einer systemischen Wirtschaftsanalyse sollen die wirtschaftlichen Herausforderungen sowohl auf betrieblicher als auch regionaler Ebene mit Lösungsansätzen verflochten und bewertet werden.