597898-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Narkosegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNarkosegeräte
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von insgesamt acht bodenstehenden, fahrbaren Narkosegeräten inklusive Zubehör für OP-Einleitungen und OP-Säle in der Klinik und Poliklinik für Urologie des Auftraggebers.
Interne KennungVGS # 12/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber erachtet eine Angebotsfrist von 30 Kalendertagen als angemessen, vgl. § 20 Abs. 1 VgV. Zu berücksichtigen ist in diesem Zusammenhang, dass die Angebote elektronisch zu übermitteln sind (vgl. § 15 Abs. 2, 4 VgV) und keine gesetzlichen Feiertage des Freistaates Sachsen in die Angebotsfrist fallen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik, 33170000 Anästhesie und Reanimation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von insgesamt acht bodenstehenden, fahrbaren Narkosegeräten sowie zusätzlicher Kreissysteme, Anästhesiegasfortleitungssysteme und manueller Handbeatmungsbeutel für OP-Einleitungen und OP-Säle in der Klinik und Poliklinik für Urologie des Auftraggebers. Die Anforderungen an die Geräte, Produkte, Komponenten bzw. deren Spezifikationen sind in den "Hinweisen zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" einschließlich Anlagen, insbesondere in der "Anlage 1 - Leistungsverzeichnis", aufgeführt. Der Auftragnehmer übernimmt neben der Lieferung der Geräte, Produkte insbesondere folgende Leistungen: - Aufstellung, Installation / Montage der Geräte am Aufstellungs- / Betriebsort - Unterstützung des Auftraggebers bei der Installation der Überwachungsmonitore bzw. Dokumentations-PCs des AIMS - Inbetriebnahme, Prüfung der elektrischen Sicherheit - Erklärung der Betriebsbereitschaft - Funktionsprüfung(en) - Übergabe der voll funktionsfähigen und betriebsbereiten Geräte, Produkte einschließlich des gesamten zum Betrieb erforderlichen Zubehörs - Bedienungsanleitung / Begleitpapiere in deutscher Sprache als elektronisches Dokument im PDF-Format sowie 3x in Papierform und weitere Geräteunterlagen - Einweisung und Schulung des Personals des Auftraggebers (Bedienungspersonal, Personal der Abteilung Medizintechnik) - Bereitstellung von audiovisuellem Material zur Unterstützung von Einweisungen des Personals - Mängelhaftung - Garantie. Die Leistung hat nach Maßgabe der "Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung" inklusive Anlagen zu erfolgen. Es gelten ergänzend die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden, die Bestimmungen der Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen ("VOL/B"; in der Fassung vom 05. August 2003), welche durch die Zusätzlichen Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungsaufträge des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden ergänzt / konkretisiert werden, sowie wiederum ergänzend die Regelungen des Bürgerlichen Gesetzbuches in der bei Zuschlagserteilung gültigen Fassung.
Optionen
Beschreibung der Optionenzusätzliches Narkosegerät fahrbar 5m Anschlussschlauch, zusätzlicher Narkosemittelapplikator für Sevoflurane, zusätzlicher manueller Handbeatmungsbeutel ("Ambu"-Beutel) zur direkten Aufhängung an Geräteschiene (inkl. Haken und O2-Reservoir), Wartungsvertrag nach Ablauf der Garantiezeit