597908-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU_KCM_Rahmenvereinbarung für Beratungsleistungen im Zusammenhang mit allgemeinen Fragen zum ÖPNV in den Jahren 2027-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU_KCM_Rahmenvereinbarung für Beratungsleistungen im Zusammenhang mit allgemeinen Fragen zum ÖPNV in den Jahren 2027-2028
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Bereitstellung von externen Beratungsleistungen zu sämtlichen der in Kapitel 2.2 der Leistungsbeschreibung abschließend fest-gelegten Themenbereiche.
Interne Kennung22-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Leistungsumfang der Beratung gehören wissenschaftlich fundierte Ausarbeitungen (in Form von Gutachten bzw. von Vermerken, die innerhalb einer Bearbeitungszeit , welche - je nach Bedarf und Vorgabe des KCM - von wenigen Tagen bis zu mehreren Monaten reicht) zu erstellen sind, die Teilnahme an Besprechungen und Telefonkonferenzen, sowie ergänzende Leistungen, insbesondere die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung (Auswertung) von Gremiensitzungen oder Workshops einschließlich zu-gehöriger Arbeitsprozesse; dies schließt bei Bedarf auch die Aufarbeitung der gewonnenen Erkenntnisse sowie die Umsetzung in veröffentlichungsfähige, für eine breitere Fachöffentlichkeit leicht verständliche, Texte und/oder Grafiken durch den Dienstleister ein.
597908-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – EU_KCM_Rahmenvereinbarung für Beratungsleistungen im Zusammenhang mit allgemeinen Fragen zum ÖPNV in den Jahren 2027-2028
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 22-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
5. Lot
Lot: LOT-0001