597928-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau HB Spitzenstein / Abzweig Kasdorf bis HB Bogel - PB4 - Los 09 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau HB Spitzenstein / Abzweig Kasdorf bis HB Bogel - PB4 - Los 09 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten
BeschreibungDie Verbandsgemeindewerke Nastätten beteiligen sich am Bau des überregionalen Hochbehälters in der Gemarkung Oberbachheim der Verbandsgemeindewerke Loreley, zur Schaffung einer Zusatz- und Ersatzwasserversorgung der Versorgungsbereiche Winterwerb, Oberbachheim, Gemmerich, Himmighofen und Kasdorf. Dabei sollen die Hochbehälter (HB) Gemmerich und Schaarheck mit dem geplanten, überregionalen HB Spitzenstein verbunden werden. In diesem Zusammenhang wird eine Transportleitung verlegt, welche den HB Spitzenstein letztlich mit dem HB Bogel verbindet. Mit dieser Maßnahme wird ein Lückenschluss zwischen bereits vorverlegten Teilen der Transportleitung geschaffen.
Interne Kennung26-10-05-1020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 44161200 Hauptwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeubau HB Spitzenstein / Abzweig Kasdorf bis HB Bogel - PB4 Los 09 - Tief-, Leitungs- und Verkehrswegebauarbeiten - Oberboden abtragen / andecken ca. 105 m3 - Leitungszone herstellen ca. 1.210 m3 - Grabenaushub Abfuhr ca. 1.360 m3 - Grabenaushub Zulage Homogenbereich IV Fels ca. 1.560 m3 - Grabenaushub zwischenlagern u. wiedereinbauen ca. 1.980 m3 - Grabenverfüllung mit Austauschmaterial ca. 150 m3 - Grabenverbau herstellen ca. 5.680 m² - Trinkwasser Druckrohre DA 225 ca. 2.091 m - Kabelschutzrohr DA 50 ca. 2.100 m - Steuerkabel ca. 2.100 m